Общество 31 мая 2018 822

​Торжественное собрание общественности в День Рождения Бурятии состоялось в театре оперы и балета

95 лет прошло, как ВЦИК РСФСР подписал постановление о создании Бурят-Монгольской Автономной Советской Социалистической республики. В прошлом году Глава Бурятии Алексей Цыденов подписал Указ о ежегодном праздновании Дня Бурятии 30 мая. Накануне в Бурятском государственном академическом театре оперы и балета состоялось торжественное собрание общественности, на котором заслуженные люди Бурятии получили из рук руководителей республики почетные звания и заслуженные награды сообщает ИА Буряад Үнэн.


Мы сможем достигнуть серьёзных результатов

К сожалению, Глава Бурятии Алексей Цыденов не смог лично присутствовать на торжественном собрании, так как в этот день он решал сложные, требующие его личного участия, вопросы в Москве. Но благодаря современным технологиям, посредством телемоста он обратился ко всем присутствующим в зале, подчеркнув в своём выступлении, что 95-летие со Дня образования Республики Бурятия является исторической датой для каждого жителя нашей малой Родины.

- Наш любимый край, находясь на стыке Европы и Азии, имеет богатую историю, здесь гармонично переплетаются разные культуры и религии. В Бурятии вековые традиции гостеприимства, толерантности дают прочную основу для добрососедства и развития, делают наш единый народ и нашу землю сильнее. С прошлого года день 30 мая официально стал памятной датой, и будет отмечаться ежегодно. Мы живём в уникальном месте, и наша общая задача сделать жизнь в республике более благоприятной и благополучной. Только объединив усилия, мы сможем достичь высоких результатов, - подчеркнул Глава Бурятии.

За 95 лет наша республика достигла серьёзных результатов в экономике, социальной сфере, науке и образовании, культуре и спорте, в освоении богатейших природных ресурсов. Ежегодно республика преображаться новыми социальными объектами, прокладываются новые дороги, строятся комфортные дома, происходит благоустройство скверов и улиц.

Решаются серьёзные, востребованные временем задачи, направленные на поддержку малого и среднего бизнеса, привлекаются инвестиции, создаются современные рабочие места, повышается благосостояние наших людей. Успешно реализуются проекты в агропромышленном и строительном комплексах, ведётся активная деятельность по реализации крупных инвестиционных проектов в области туризма.

В этот день в адрес республики было направлено много поздравительных телеграмм и обращений. С тёплыми словами к жителям Бурятии обратилась Председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко, сказав, что этот праздник - важное событие для тех, кто родился и живёт в Бурятии, связал с ней свою судьбу, и делает всё возможное для её процветания, и считает Бурятию своей Родиной.

- Уникальная природа Бурятии, её достопримечательности привлекают туристов со всех субъектов России, и со всего мира. Занимая стратегическое положение в транспортной системе страны, республика является значимым коммуникационным мостом со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, восточным форпостом России. Руководством республики делается многое, для создания новых, и модернизации действующих предприятий, успешно реализуются инфраструктурные проекты, постепенно повышается уровень жизни людей. Желаю всей республике достижения намеченных целей, - отметила в своём обращении Валентина Матвиенко.

Главное богатство Бурятии - это люди

В этот день в торжественной обстановке, лучшим и уважаемым людям Бурятии были вручены заслуженные награды. Указом Главы Республики Бурятия, за особые заслуги перед республикой, звание «Почётный гражданин Республики Бурятия» было присвоено депутату Народного Хурала РБ Матвею Матвеевичу Гершевичу и легендарному врачу, основателю кардиохирургии в Бурятии Еши Нянюевичу Цыбикову.

За вклад в развитие искусства и культуры Республики Бурятия, почётного звания «Заслуженный деятель искусств Республики Бурятия» был удостоен главный хормейстер и дирижёр Бурятского государственного академического театра оперы и балета Валерий Волчанецкий.

Почётное звание «Народный артист Республики Бурятия» было присвоено ведущему солисту Бурятского государственного академического театра оперы и балета Лии Балдановой.

Заслуженным артистом Республики Бурятия стала ведущая актриса Государственного русского драматического театра, в репертуаре которой десятки ролей и образов Алёна Левицкая. Также, звание «Заслуженный артист Республики Бурятия» получила акробат-вольтижёр Государственного цирка Бурятии Екатерина Болотова.

Всего, за выдающиеся заслуги перед республикой, почётные звания получили восемь человек, которые своим трудом и знаниями заслужили признание, и внесли неоценимый вклад в процветание Бурятии.

Вручая Почётные грамоты Народного Хурала РБ, спикер республиканского парламента Цырен-Даши Доржиев подчеркнул, что благодаря труду людей, республика сегодня живёт и с уверенностью смотрит в будущее, и сказал, что все поставленные задачи будут решены.

- В конце двадцатого века начался новый этап в развитии Бурятии. Важно, что статус республики не был утрачен. Была принята Конституция Республики Бурятии, образованы новые политические институты. Особо хочется подчеркнуть, что на всех этапах исторического развития республики, непреложными оставались ценности толерантности, взаимного уважения к обычаям и традициям народов, населяющих Бурятию. К этой знаковой дате мы подошли с хорошими показателями. Но важно не останавливаться на достигнутых результатах, а ставить новые задачи по развитию родной Бурятии. Для этого у нас есть понимание, в каком направлении развиваться, необходимые ресурсы, и главное - талантливые и трудолюбивые люди, - подчеркнул Цырен-Даши Доржиев.

За добросовестный и многолетний труд, Почётные грамоты Народного Хурала Республики Бурятия были вручены тренеру по боксу Доржо Галсанову, учителю Галине Будаевой, доценту кафедры БГУ Владимиру Мельникову, акушеру Кяхтинской районной больницы Татьяне Поповой.

А закончилось торжественное собрание общественности, посвящённое 95-летнему юбилею образования Республики Бурятия праздничным концертом, в котором приняли участие ведущие артисты республики, исполнив любимые и всем известные песни.

Фото пресс службы Главы и Правительства и отдела по работе со СМИ НХ РБ

Автор: Иван ПОДБЕРЕЗКИН

Читайте также