Спорт 6 июн 2018 2154

​Башкирский ветер не помеха бурятским лучникам

Чимита Лубсанова, Валерия Нурбаева, Светлана Гомбоева

Соревнования подобного уровня впервые принимала столица Республики Башкортостан. На старт вышли более 300 спортсменов из 41 региона страны сообщает ИА Буряад Үнэн.

Вчера, 5 июня прошли финалы, где бурятские спортсмены за чемпионский титул участвовали в шести спаррингах из 15. Отметим, что финалы проходили под аккомпанемент сильного порывистого ветра.

В группе юниоров 2001-2004 годов рождения успех сопутствовал Сергею Шенхорову. В стрельбе из блочного лука он не оставил никаких шансов Денису Красюкову со счетом 132:118.

Сергей Шенхоров

В этой же возрастной группе впервые победителем первенства страны стал Руслан Серебряков, который в стрельбе из классического лука в финале оказался сильнее читинца Буянто Осорова.

Руслан Серебряков

У девушек этого возраста серебряную медаль завоевала Виктория Харитонова. Видимо, она явно расслабилась в финале, так как оказалась выше в турнирной таблице своей основной конкурентки Туяны Будажаповой за место в сборной России для выступления на юношеских Олимпийских играх в октябре этого года. В спарринге за первое место Виктория уступила еще одной представительнице Забайкальского края Саяне Дашидондоковой.

В более старшей возрастной группе 1998-2000 годов рождения на счету бурятских лучников сразу три золотые медали. В личном зачете впервые победительницей первенства России стала Чимита Лубсанова. Она в финале оказалась сильнее Анастасии Глушенко из Московской области.

Еще два чемпионских титула наши спортсмены завоевали в командном зачете. У девушек Светлана Гомбоева, Чимита Лубсанова и Валерия Нурбаева были сильнее сборной Москвы, а юноши Эрдэм Ирдынеев, Алдар Гомбожапов и Базаржап Цыбенов одержали победу над лучниками из Забайкальского края.

Эрдэм Ирдынеев, Базаржап Цыбенов

Нужно отметить, что победительница первенства мира Ариуна Будаева выиграла бронзовую медаль в личном зачете и «серебро» в команде Москвы.

Эти соревнования стали отборочными в состав сборной России. Лучшие российские лучники в конце июня примут старт на первенстве Европы, который состоится греческом городе Патрас.