Власть 9 июн 2018 763

​Глава Минпромторга России Денис Мантуров провел встречу с предпринимателями Бурятии

Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров и Глава Бурятии Алексей Цыденов встретились с представителями бизнес-сообщества республики в бизнес-центре Улан-Удэнского авиазавода сообщает ИА Буряад Үнэн по информации пресс-службы Главы и Правительства РБ.

Со стороны Минпромторга РФ во встрече приняли участие заместитель министра Олег Бочаров, директор департамента региональной промышленной политики и проектного управления Сергей Безруков, директора департаментов авиационной промышленности Равиль Хакимов, развития внутренней торговли, легкой промышленности и легализации оборота продукции Евгений Рыжов, станкостроения и инвестиционного машиностроения Михаил Иванов. Среди представителей местного бизнеса были представлены крупные компании республики - Селенгинского ЦКК, «Ажур-текс», БЛК, Улан-Удэнский авиазавод, ЛВРЗ, «Тимлюй цемент», «Байкальский завод минеральные наполнители», «ДРД», «Барис», «Смит», «Вегос-м» и другие.

- Нам есть чем гордиться, у нас много лидеров бизнеса. Селенгинский ЦКК производит лучший картон в стране, это подтвердил ВТБ. Аналогов такого производства в России еще нет. Приборостроительное объединение за два месяца поставили на производство то, что еще не делали, индивидуальные приборы учета. Уже подписали контракт с «Ростелекомом» и «Россетями». ЛВРЗ в прошлом году добился рекордных результатов, - отметил Глава Бурятии Алексей Цыденов.

На встрече с Минпромторгом РФ местные предприниматели рассказали о реализации крупных проектов. Так директор ЗАО «Байкальская лесная компания» Евгений Пруидзе представил инвестиционный проект по созданию объектов лесной и перерабатывающей инфраструктуры в Еравнинском и Прибайкальском районах Бурятии. Этот инвестпроект был включен Минпромторгом России в перечень приоритетных. Основная часть продукции «Байкальской лесной компании» реализуется на экспорт в страны дальнего зарубежья - Японию, Европу, США и Китай.

По вопросу развития промышленности строительных материалов выступил директор ООО «Байкальский завод минеральных наполнителей» Леонид Вершинин. В частности, он отметил, что в России нет месторождений доломитовых мраморов, аналогичных по белизне и качеству сырья доломитовых мраморов Тарабукинского месторождения в Бурятии. По его словам, данное месторождение не имеет аналогов в России, подобные разработки ведутся в Норвегии и Турции – эти страны являются мировыми лидерами по производству и экспорту микрокальцита. «Исходя из емкости рынка и потенциала импортозамещения, предприятие ставит своей целью занятие российского рынка микрокальцита на 20 процентов к 2022 году», - заявил Леонид Вершинин.

Также на встрече обсуждались перспективы развития текстильной отрасли, кластерной политики и вопросы господдержки предприятий.

«Сегодня была возможность пообщаться с бизнесом, обсудить вопросы по широкому перечню направлений, начиная от целлюлозно-бумажного комбината, заканчивая вопросами торговли. Представители разного бизнеса обозначали свои запросы, предложения, идеи для меня это было крайне полезно для того, чтобы на практике отработать эти запросные позиции. Я уверен, что мы внедрим это уже на непосредственно на бизнесе, на развитии индустриального комплекса Бурятии... Вопросов было очень много, я рассчитываю, что по каждому из них мы найдем решение», - сказал министр.

Напомним, что в ходе рабочего визита в столицу республики глава Минпромторга России провел личную встречу с Главой Бурятии Алексеем Цыденовым, посетил Промышленный парк Бурятии и АО «Улан-Удэнский авиационный завод», где встретился с предпринимателями, ознакомился с основными инвестпроектами республики.

Фото пресс-службы Главы и Правительства РБ