Общество 15 июн 2018 1210

​​Бурятия присоединилась к акции по уборке водоёмов и их берегов «Вода России»

В Бурятии до 15 сентября будет проходить акция по уборке водоёмов и их берегов «Вода России», которая ежегодно объединяет сотни тысяч волонтёров по всей стране. Основная цель акции - снижение антропогенной нагрузки на водные объекты, развитие чувства гордо­сти и ответственности за природу родного края как ча­сти национального природного богатства через улучше­ние состояния рек и озёр, сообщает газета «Бурятия».

По итогам акции составят рейтинг регионов, показавших лучшие резуль­таты при организации и про­ведении акции. Все участ­ники получат специальные дипломы, а самые активные - памятные призы.

В нашей республике старт акции дали министер­ством природных ресурсов РБ и администрация Се­ленгинского района. Почти сто человек очистили берег оз. Щучье и вывезли бо­лее 13 куб.м. мусора.

«С каждым годом акция набирает обороты, присое­диняются новые участники. Сегодня мы испытываем проблемы с маловодьем, недостаточное количество осадков. Люди обращаются к нам из-за нехватки воды для хозяйственно-бытовых нужд, полива участков и сельхозугодий, водопоя до­машнего скота. Мы призы­ваем всех жителей респу­блики поучаствовать в этой акции и сделать наши озёра и реки чище. Эту акцию под­держало Правительство Бу­рятии, разработан план ме­роприятий, в него включено 18 районов, которые примут участие в акции. Мы пла­нируем до 15 сентября очи­стить 30 водных объектов на территории республики», - рассказала начальник от­дела водных ресурсов Евге­ния Маковеева.

Необходимо отметить, что уже многие районы дали своё согласие на участие, определили кураторов, также подтвердили своё согласие минимущества и минсоцзащиты РБ.

«Приехала на озеро с са­мым летним, с самым хоро­шим настроением, готови­лась к акции. Надеюсь, что будут хорошие результаты. Сегодня приехали многие с детьми, чтобы приучать их к экологической культуре, ведь от чистоты воды за­висит наша жизнь. Сегодня участие принимают пред­ставители двух районов, общественные организации, я думаю, что всё у нас полу­чится», - отметила участница акции Ирина Содоева.

В акции «Вода России» может принять участие лю­бой житель Бурятии и вне­сти свой вклад в сохранение чистоты водоёмов и бес­ценной пресной воды.

Автор: Иван ПОДБЕРЕЗКИН

Читайте также