Культура 15 июн 2018 1453

​​Фестиваль «Подношение Десяти Драгоценностей» состоялся в Бурятии

На стадионе Иволгинского дацана состоялся четвёртый международный фестиваль духовной и материальной культуры «Подношение Десяти Драгоценностей», посвящённый выдающемуся религиозному деятелю, одному из духовных лидеров бурятского народа XX века XII Пандито Хамбо ламе Даши-Доржо Итигэлову. В этом году фестиваль особенный - в 2018 году исполнилось 10 лет с момента освящения Благословенного Дворца Пандито Хамбо ламы Даши-Доржо Итигэлова, 85 лет со дня начала его медитации и 160 лет со дня рождения, сообщает газета «Бурятия».

Понять феномен Итигэлова

Впервые фестиваль состоялся в 2012 году. Инициаторами его проведения выступила группа творческих людей республики – это режиссёр Сергей Бальжанов, поэт Амарсана Улзытуев, композитор Лариса Санжиева, искусствовед Лариса Николаева.

«Этим фестивалем мы хотели напомнить нашим согражданам о существовании вещей, которые наш разум не в состоянии осознать, в какой-то степени преследуем цель, чтобы человек немного оторвался от повседневной суеты, осознал, что существуют и духовные ценности, осмыслить такой феномен, как Хамбо лама Даши-Доржо Итигэлов. И сделать это через искусство, поскольку творческие люди лучше осознают такое явление, а посредством своих произведений могут передать его простым людям», - подчёркивает Амарсана Улзытуев.

Амарсана Улзытуев - сын известного бурятского поэта Дондока Улзытуева, член Союза писателей России, международной правозащитной неправительственной организации, объединяющей профессиональных писателей, поэтов, журналистов, всемирного PEN-клуба (PEN - аббревиатура от английских слов Poet (поэт), Essayist (эссеист) novelist (романист).

Отметим, что за эти годы фестиваль стал значимым культурным событием республики. Написано более ста эссе, стихотворений, музыкальных произведений, в которых осмысливается учение великого йогина, он призван показать значение общечеловеческих ценностей, преемственность традиций почитания духовного учителя. В этом году фестиваль перешагнул границы страны, специально в Улан-Удэ приехала монгольская делегация, в составе которой выдающиеся деятели искусств и культуры Монголии. Значение феномена отметили ХХIV Пандито Хамбо лама Дамба Аюшеев и Глава Бурятии Алексей Цыденов.

«Сегодня собрались мастера искусства, мы пришли, чтобы порадовать Даши-Доржо Итигэлова, показать своё мастерство. Мы все должны подумать сегодня, как порадовать Хамбо ламу Итигэлова. Только у нас, жителей Бурятии, есть возможность прийти и показать ему свои творческие возможности, надо этим гордиться», - сказал буддийский иерарх.

«Это еще одна возможность высказать наше почтение феномену Итигэлова. Мы можем показать, какие искусства и ремесла есть в республике, и поддержать наших мастеров, которые развивают национальное искусство. Хочу поблагодарить всех, кто приехал сегодня и дает возможность убедиться, что народные искусства и ремесла живы и процветают», - отметил Цыденов.

Национальные ремёсла Бурятии развиваются

А посмотреть в этот день на фестивале было на что. На стадионе Иволгинского дацана развёрнулась выставка работ изобразительного, декоративно-прикладного искусства и изделий народных художественных промыслов, детских рисунков. Среди экспозиций, выставленных на ней, были довольно интересные, которые привлекли внимание Дамбы Аюшеева и Алексея Цыденова. В частности, это изделия из войлока, а также рыбьей кожи.

Лидия Берёзка из п. Каменск Кабанского района около пяти лет занимается изготовлением разных поделок из кожи рыб. Это разного рода сумочки, но есть и целая картина. В основном в дело идёт щука, впрочем, как говорит Лидия Берёзка, есть изделия из язя, сазана. С сырьём проблем нет, поскольку муж рыбак.

Всего же на выставке были представлены работы 85 авторов из районов республики, а также мастеров из Монголии.

«Все они исполнены в разной технике, есть работы по дереву, аппликативная танка, много войлочных работ, - рассказывает заместитель директора РЦНТ Сергей Доржиев. - Много произведений известных наших мастеров, но меня больше радует то, что в конкурсе детских рисунков «Свет буддийской веры» участвовало много детей, с каждым годом растёт количество работ по буддийской тематике, посвящённых Даши-Доржо Итигэлову».

В этом году в конкурсе рисунков приняли участие более 60 юных живописцев, 20 лучших произведений вошли в экспозицию. Кроме того, в рамках фестиваля состоялись другие конкурсы. Определились победители и призёры конкурса профессионального изобразительного искусства «Вдохновение от Учителя», поэтического турнира, конкурсов магтаалов, среди композиторов и ансамблевого народного пения. В праздничном концерте приняли участие победители конкурсов совместно с ведущими мастерами искусств и народного творчества республики. Они удостоились чести преподнести свои творческие подношения XII Пандито Хамбо ламе Даши-Доржо Итигэлову.

Учредители фестиваля наряду с Буддийской традиционной Сангхой России - администрация Главы и правительства РБ, а также министерство культуры республики. Среди организаций, непосредственно задействованных в проведении фестиваля, - Республиканский центр народного творчества, Национальная библиотека и Национальный музей РБ, Колледж искусств им. П.И. Чайковского.

Автор: Герман НАМЖИЛОВ