Общество 15 июн 2018 1186

​​Добровольцы «Лиза Алерт» провели учения в Бурятии

Сегодня, 15 июня, на базе Бурятской республиканской поисково-спасательной службы прошли учения добровольцев, которые готовы заниматься поиском пропавших людей. Занятия для отряда «Лиза Алерт» провели профессиональные спасатели, сообщает ИА

Поиски людей – трудная и ответственная работа, требующая определенных качеств, умений и навыков. Спасатель 1 класса Евгений Лысов рассказал волонтерам, как правильно оказывать первую помощь и о методиках поиска людей. На медицинском занятии разбирались такие темы, как сердечно-легочная реанимация, первая помощь при кровотечениях, ожогах, обморожении, наложение жгутов и других действиях, необходимы для спасения человека.

Спасатель международного класса Евгений Крюков научил пользоваться навигатором, радиостанцией и рассказал об особенностях проведения поисково-спасательных работ в лесу. Также он поделился подлинными историями о работе спасателей, которыепроизошли с ним за время практики.

«Занятия проводим в преддверии учений, которые пройдут с 22 по 24 июня в Кабанском районе. Сегодня прошли занятия по первой помощи и основам выживания в лесу, все то, что необходимо знать для собственной безопасности и при оказании помощи другим», - рассказала куратор «Лиза Алерт» в Бурятии Вероника Ерофеева.

Поисково-спасательный отряд добровольцев «Лиза Алерт» в Бурятии начал работу с 10 февраля 2018 года. За это волонтёры обработали 23 заявки по поиску людей, из них: 13 найдены живыми, пять человек погибшими, в двух случаях отказано в поиске (утрата родственных связей, семейные разборки), три человека не найдены.