Культура 15 июн 2018 1082

​​Бурятия планирует стать культурным центром российского Востока

На заседании совета по культуре и искусству при Главе Бурятии руководитель минкульта РБ Соелма Дагаева заявила, что поставлена смелая цель – сформировать статус Бурятии как культурного центра российского Востока. По её словам, это подразумевает создание благоприятной среды, способствующей доступу к культурным ценностям, а также создание условий для творческой самореализации всех жителей республики, сообщает газета «Бурятия».

По словам министра культуры РБ, один из факторов, прямо влияющих на развитие республики - село. Но, к сожалению, сегодня картина по состоянию инфраструктуры в сфере культуры на селе далека от идеальной:

«Сегодня 38%, или 175 зданий культуры и клубов, находятся в неудовлетворительном состоянии. 33 библиотекам (7,6%) требуется капитальный ремонт помещений».

Как отметила Соелма Дагаева, в неудовлетворительном состоянии находятся здания, в которых располагаются детские школы искусств (ДШИ). Если говорить о ДШИ, то здесь «остро стоит вопрос с нехваткой педагогических кадров, наблюдается общее «старение кадров». Впрочем, требуется кардинальное решение кадровой политики в целом по отрасли: 50% работников в этой сфере не имеют профессионального образования и пребывают в пенсионном и предпенсионном возрасте.

Внимательно выслушав доклад министра, Глава Бурятии Алексей Цыденов высказал своё мнение по проекту программы развития культуры республики:

«В программе перечислены все проблемы и все пожелания. Если всё это сложить, то – триллион рублей. Понятно, что мы их не сделаем. В программе должен быть перечень мероприятий на деньги, которые мы можем выделить, и мы должны обсуждать приоритетность».

С мнением Алексея Цыденова согласился депутат Народного Хурала РБ Цыденжап Батуев, отметивший, что «одномоментно» большие средства на развитие культуры не найти: требуется системный подход.

Особый акцент на заседании Совета сделали на деятельности республиканских библиотек. По словам Соелмы Дагаевой, в целом на всю республику необходимо 84 млн рублей, а сейчас на покупку новых книг по Бурятии выделяется 6 млн рублей из республиканского бюджета и 2 млн рублей из всех бюджетов муниципалитетов. Значительных финансовых вложений по этому направлению требует завершение строительства пристроя и реконструкция здания Национальной библиотеки РБ.

После выступления заведующей центром библиографии и краеведения Национальной библиотеки РБ Даримы Базаровой Глава Бурятии дал поручение – проанализировать ситуацию с обеспечением библиотек Интернетом и предложил сделать библиотеки многофункциональными: библиотекари могли бы осуществлять государственные услуги при обращении граждан.

Не случайно на прошедшем заседании Совета значительное время уделили гастрольной деятельности. Как выяснилось, сегодня особо остро стоит вопрос с транспортным обеспечением гастролей. По этому поводу Алексей Цыденов пообещал решить вопрос по выделению театрам республики специального автобуса и грузовика.

«На мой взгляд, красной нитью всего разговора на заседании прошла тема гастролей. Ведь именно гастроли ведущих коллективов Бурятии влекут за собой многое, - сказала в беседе с корреспондентом «Бурятии» начальник управления культуры и туризма МО «Мухоршибирский район» Маргарита Гороховская. – Гастроли это и выезд ведущих республиканских коллективов в сельскую глубинку, где люди хотят видеть новые концерты, но для этого требуются современная площадка, хорошее оборудование домов культуры, хорошая материально-техническая база».

По её словам, внушает оптимизм, что Алексей Цыденов глубоко погружен в тему культуры, и если «наверху» будут приниматься решения по развитию отрасли, то это будут конкретные решения.

Фото Анны Огородник

Автор: Баясхалан ДАБАИН