Экономика 19 июн 2018 916

​​Подготовка к новому отопительному сезону началась в Бурятии

В Бурятии началась подготовка к новому отопительному сезону, в рамках которой планируется отремонтировать 61,5 км тепловых, водопроводных и канализационных сетей, провести капремонт 86 котельных и девяти центральных тепловых пунктов. Кроме того, состоится капитальный ремонт 80 многоквартирных домов, в том числе 61 - в столице республики. На подготовку объектов ЖКХ и бюджетной сферы направят 1,2 млрд рублей, сообщает ИА Буряад Yнэн со ссылкой на пресс-службу Главы и правительства РБ.

Из этой суммы около 180 млн рублей предоставит республиканский бюджет, 720 млн рублей – предприятия, остальные средства – местный бюджет и внебюджетных источники.

Минстрой Бурятии контролирует подготовку к отопительному сезону, а также завоз топлива и создание его нормативных запасов в муниципальных образованиях к началу отопительного сезона 2018-2019 года. Всю информацию министерство предоставляет Главе республики Алексею Цыденову.

«Особое внимание мы обращаем на своевременную и качественную подготовку объектов жилищно-коммунального комплекса, проверку и выдачу паспортов готовности муниципалитетов», - сообщил замминистра строительства и модернизации ЖКК РБ Сергей Банников.

Кроме того, во всех районах Бурятии создали оперативные штабы по подготовке к отопительному сезону. Правительство РБ распоряжением от 30 мая 2018 года утвердило мероприятия и объемы финансирования осенне-зимнего периода (ОЗП), а также потребность в топливе. Всего для котельных региона в отопительном сезоне 2018-2019 годов понадобится 750,5 тысяч тонн угля и 20,8 тысяч тонн мазута.

Общая потребность угля у муниципальных образований - 1,5 млрд рублей, почти вся эта сумма предусмотрена в бюджетах самих предприятий ЖКХ и заложена в тарифах на жилищно-коммунальные услуги.

При подготовке к отопительному сезону на финансирование своих ремонтных и инвестиционных программ предприятиями энергетики – это ПАО «ТГК-14», филиал ПАО «МРСК Сибири» - «Бурятэнерго» и АО «Улан-Удэ Энерго» - будет направлено 1,2 млрд рублей.

Мероприятия по подготовке к отопительному сезону государственных учреждений осуществляются за счет средств, предусмотренных в бюджетах министерств и ведомств. В настоящее время минстрой РБ проводит работы по выделению дополнительных 200 млн рублей на подготовку к осенне-зимнему периоду 2018-2019 годов из республиканского бюджета. Вопрос рассмотрят на ближайшей сессии депутаты Народного Хурала РБ. 

Фото Анны Огородник

Читайте также