Спорт 21 июн 2018 1496

​Первый соревновательный день республиканских сельских игр в Бурятии принёс неожиданные результаты

Сегодня, 21 июня, в 21 часов в районном центре Тункинского района начнётся торжественное открытие 17-х республиканских летних сельских спортивных игр. Все спортсмены, а это около 1200 человек, уже прибыли в Тунку и готовы побороться за чемпионский титул. Лучший район, который в общекомандном зачёте займёт первое место, получит главный приз – автомобиль. Отметим, что уже в первый же соревновательный день случились неожиданные результаты, сообщает ИА Буряад Yнэн.

Соревнования по волейболу и футболу начались 20 июня. На старт вышли более 250 человек. В селах Туран, Жемчуг, Хурай-Хобок и Аршан, где прошли первые игры, состоялись мини-открытия. Спортсменов, тренеров и судей поздравили главы местных поселений, представители минспорта РБ и артисты.

Внезапную победу над фаворитами соревнований по женскому волейболу из Закаменского района одержали хозяева — тункинцы. А вот мужчины из Закамны одержали две уверенные победы, сломив сопротивление соперников в трех партиях. При этом ни одна из команд во встрече с закаменцами не набирала и 20 очков в каждой из партий.

У футболистов турнир также получается интересным и полным ярких моментов. Если в Хурай-Хобок футболисты голевые действия приберегли на следующие матчи, то на полях Турана голевая феерия. Игрок Заиграевского района Алексей Виноградов стал автором сразу пяти голов в ворота Баргузинского района. Правда, заиграевцы, как сборная России в матче с Саудовской Аравией, не смогла уберечь свои ворота в неприкосновенности, пропустив один гол. Аж пять голов увидели зрители и во втором матче, где в своеобразной перестрелке удачливее оказались футболисты Селенгинского района, забившие на один мяч больше, чем представители Кяхтинского района.


Напомним, что в этом году на играх спортсмены борются в 12 видах спорта. Соревнования пройдут сразу в нескольких селах района. В Кырене состоятся состязания по легкой атлетике, агитационно-массовому кроссу, гиревому спорту и финалы по армспорту. На базе филиала Бурятского республиканского информационно-экономического техникума померяются навыками дояры и механизаторы. Окрестности с. Шимки приму лучших ориентировщиков республики. В Аршане и Жемчуге соревнуются волейбольные команды. Также курорт станет местом проведения соревнований по стрельбе из национального лука, предварительных стартов по армспорту. В сёлах Туран и Хурай-Хобок играют футболисты. Помимо этого, толтойцы увидят борцов национального стиля, конников и мастеров по перетягиванию каната.


Отметим, что несмотря на рекордное количество участников и сжатые сроки подготовки, тункинцы достойно справились с наплывом спортсменов. Большинство из них будут проживать в частном секторе курорта Аршан. Многим посчастливилось пожить несколько дней в санаториях «Саяны» и «Аршан». Некоторые спортсмены живут в тех сёлах, где пройдут их соревнования.

Каждый участник обеспечен питанием. Хозяева игр тщательно составляли меню для спортсменов. Специалисты Роспотребнадзора провели экспертизу блюд и самые вкусные попали на стол сельских атлетов.

Незадолго до открытия пройдет совещание по развитию сельского спорта. В этом традиционном мероприятии принимают участие все главы районов республики, а также ответственные за спорт в районах чиновники. В совещании планируется участие Главы Бурятии Алексея Цыденова.

Фото Бориса Балданова

Автор: Борис БАЛДАНОВ

Читайте также