Общество 22 июн 2018 753

​​Всероссийская акция «Свеча памяти» состоялась в Улан-Удэ

22 июня ровно 77 лет назад началась самая страшная и кровопролитная война в истории человечества. Более 150 немецко-фашистских дивизий атаковали рубежи нашей Родины. За четыре года войны на полях сражений и в тылу погибло более 27 млн наших соотечественников. В этот день Россия и все страны мира отмечают День памяти и скорби. На Мемориале Победы в Улан-Удэ состоялась акция «Свеча памяти», в которой приняли участие представители общественных, ветеранских, молодёжных и патриотических объединений, учащиеся школ и вузов республики, все неравнодушные жители и гости Бурятии, сообщает ИА Буряад Yнэн.

В истории нашей страны это особенный день, когда мы вспоминаем всех тех, кто защищал нашу Родину и трудился у станков заводов и фабрик. В этот день по всей стране зажглись миллионы свечей в память о тех, кто отстоял свободу и независимость страны, о тех, кто спас мир от «коричневой чумы».

«Весь наш народ самоотверженно сплотился, чтобы защитить Отечество, десятки миллионов не вернулись с полей войны, в том числе и наши земляки. Сегодня каждый у себя на груди будет носить значок - «Красную гвоздику», которая символизирует память о героях, сражавшихся в годы Великой Отечественной войны. Мы сегодня скорбим и помним, слава тем, кто воевал, ковал Победу в тылу», - сказала врио зампредседателя правительства по социальному развитию РБ, министр соцзащиты населения РБ Татьяна Быкова.

Все собравшиеся у Мемориала Победы почтили память минутой молчания погибших в Великой Отечественной войне, возложили цветы и установили зажжённые лампадки.

И, конечно, в этот день бесценны те слова и воспоминания, которые говорят ветераны, люди, пережившую страшную трагедию. Но не смотря на все трудности и невзгоды после войны труженики тыла восстановили страну, воспитали детей, и за это им, мы, ныне живущие, всегда будем благодарны.

«Прошли многие десятилетия с начала войны, и мы не хотели этой войны, но мы защитили нашу Родину, мы освободили Европу, выиграли бои на Дальнем Востоке. Всем низкий поклон, кто сложил свои головы на полях сражений, кто остался в живых и возрождал страну. К сожалению, ветеранов остаётся всё меньше и меньше, прошу нашу молодёжь беречь стариков, заботиться о них. Спасибо всем тем, кто сегодня защищает нашу Родину от новой напасти - терроризма, - обратилась ко всем собравшимся в этот день у Мемориала Победы ветеран труда, труженица тыла Мария Александровна Бариенбах.

В ходе акции все желающие смогли сделать пожертвования в фонд «Память поколений». Все собранные средства будут направлены ветеранам Великой Отечественной войны, участникам контртеррористических операций на Северном Кавказе, боевых действий в Афганистане и Сирии. Всем сделавшим пожертвования волонтёры подарили значок «Красная гвоздика».

СПРАВКА

«Красная гвоздика», как всенародный символ памяти павшим героям и благодарности ветеранам боевых действий. В России первый раз акция прошла в 2016 году, и за два года проведения акции реализовали более 4 млн 200 тысяч значков. В Улан-Удэ акция «Красная гвоздика» состоялась впервые.

Фото Анны Огородник

Автор: Иван ПОДБЕРЕЗКИН

Читайте также