Экономика 22 июн 2018 1205

​​30 млн рублей потратили в Бурятии на ремонт спортивных объектов к сельским играм

В Бурятии к старту 17-х республиканских сельских спортивных игр завершили реконструкцию центрального стадиона в с. Кырен, на которую из республиканского и муниципального бюджетов выделили 20 млн рублей. Но одним сооружением дело не ограничилось, в районе также провели капремонт нескольких спорткомплексов. На все работы в Тункинском районе потратили свыше 30 млн рублей, сообщает ИА Буряад Yнэн со ссылкой на пресс-службу Главы и правительства РБ.

Республиканские сельские спортивные игры являются самым массовым соревнованием на территории Бурятии. Ежегодно в рамках подготовки и проведения в районах республики ведется масштабное укрепление материально-технической базы сельских поселений.

На подготовку и проведение республиканских сельских спортивных игр в Тункинском районе выделили 30 млн рублей, из них 21 млн рублей из республиканского бюджета и 9 млн рублей – из муниципального. Самым крупным объектом, который был реконструирован к сельским играм, стал центральный стадион в селе Кырен. Именно на этом стадионе в районном центре вчера состоялась церемония открытия игр, а завтра пройдёт торжественное закрытие.

В рамках его капремонта возвели новое здание центральной трибуны с теплыми раздевалками и душевыми, произвели укладку искусственного покрытия легкоатлетических беговых дорожек, устроили прыжковую яму и сектор для метания ядра, построили новую спортплощадку. Электроснабжение и отопление обеспечивают солнечные панели, что актуально в связи близким его расположением к Тункинскому нацпарку.

В районе также провели капремонт стадионов в с. Туран, у. Хурай-Хобок и спортзала Харбятской общеобразовательной школы им. Саганова. К сельским играм в п. Аршан построили лукодром, а в с Хурай-Хобок – ипподром, где состоятся конные скачки.

«Ежегодно одним из главных результатов республиканских сельских спортивных игр становится не только новое поколение спортсменов и приверженцев здорового образа жизни, но и множество новых и реконструированных спортивных объектов. Они остаются «в наследство» после проведения игр. Это значит, что у жителей всех районов Бурятии появляются стимул и возможность укрепить здоровье, найти полезное увлечение, достичь высоких спортивных успехов, прославляя нашу республику далеко за ее пределами», - отметил на открытии игр Глава Бурятии Алексей Цыденов.

За период с 2012 по 2018 годы в республике масштабно реконструировали центральные стадионы в Кабанском, Селенгинском, Курумканском, Селенгинском, Мухоршибирском районах, провели капремонт спортивных залов и построили спортивные площадки. В Закаменском и Мухоршибирском районах реконструировали лыжные базы.

К 2019 году планируется масштабная реконструкция объектов спорта в Кабанском районе к проведению Республиканских зимних сельских спортивных игр в феврале 2019 года.

Читайте также