Спорт 25 июн 2018 2461

​​Закаменский район выиграл главный приз сельских спортивных игр в Бурятии

Спортсмены Закаменского района Бурятии выиграли общекомандный зачёт республиканских летних сельских спортивных игр в Тункинском районе. Они получили главный приз игр – автомобиль «УАЗ». На закрытии сообщили, что следующие игры пройдут в Кижингинском районе в 2020 году, сообщает ИА Буряад Yнэн.

Напомним, что соревнования проводились по 12 видам спорта. В волейбольном турнире, в отличие от других видов спорта, разыграли медали, как среди женщин, так и у мужчин. Поэтому, в общекомандном первенстве учли 13 результатов, из которых 12 шли в зачёт команд. По положению о сельских играх, в зачёт не шёл худший результат районов.

Отметим, что борьба за главный приз сельских игр шла до последнего момента и была очень упорной. Свидетельством этому стали окончательные итоги соревнований. Победителя и пятого призера разделили всего 65 очков.

В итоге победителем стала дружная команда Закаменского района, которая набрала в 12 видах спорта 1990 очков. Закаменцы стали победителями в турнирах по бурятской борьбе и стрельбе из национального лука. В перетягивании каната и мужском волейболе их спортсмены финишировали вторыми, а в женском волейболе, армрестлинге, соревнованиях дояров и механизаторов были третьими.

Всего на 30 очков меньше оказалось на счету Кабанского района, которые получили сертификат на 150 тысяч рублей. А вот хозяева заняли третье место, набрав 1945 очков, им достался сертификат на 100 тысяч рублей.

Также денежными призами наградили команды, занявшие 4-6-е места. У команды Селенгинского района - 1935 очков и 90 тысяч рублей поощрительных. За пятоее место Заиграевский район увёз домой 70 тысяч рублей, набрав 1925 очков. Шестое место после домашнего триумфа два года назад заняла команда Курумканского района, они получили 50 тысяч рублей.

После закрытия соревнований счастливые обладатели главного приза на новеньком автомобиле сделали круг почета, а все участники команды пробежались за ним.

Нешуточные страсти футбольного турнира


Чуть не завершился скандалом финальный поединок футбольного турнира, где между собой «схлестнулись» команды Заиграево и Тунки.

При счёте 2:1 в пользу гостей уже в компенсированное время судья матча назначил пенальти в их ворота. Несогласные с решением судьи заиграевцы решили уйти с поля.

Ветеран бурятского спорта Юрий Воеводин в эти минуты очень недоумевал принятым решением своих земляков.

«Наша же команда ведёт в счёте. Тункинцы забьют пенальти и бог с ним. Будет ничья 2:2. Тогда судьба матча решится в серии 11-метровых ударов. Сама судьба выберет сильнейшего», - считает Юрий Воеводин.

Известный ветеран как в воду глядел. После почти 20-ти минут уговоров заиграевская команда вернулась на поле. Тункинцы все же реализовали пенальти и сравняли счёт. А вот в серии послематчевых 11-метровых ударов удача улыбнулась команде из Заиграевского района.

На волейбольной площадке - сильнейшие

Если футбольная команда Заиграевского района защитила титул победителя сельских игр, то их успех не смогли повторить волейболистки. Они в финале проиграли команде Иволгинского района. Отметим, что девушки из Иволги по ходу соревнований, включая отборочные старты, отдали соперницам лишь одну партию.

Мужская команда Заиграевского района второй раз подряд выиграла сельские игры. На сей раз они в финале сломили сопротивление команды Закаменского района. Здесь третьими призерами стали хозяева площадки из Тунки. В поединке за третье место они проигрывали со счетом 0:2 волейболистам из Селенгинского района, но, проявив недюжинную силу воли, одержали победу в пяти партиях.

Звездный десант силачей


Самыми именитыми спортсменами на сельских играх стали мастера гиревого спорта и армрестлинга. В гиревом спорте выступали победители и призеры первенств мира, Европы и России. Ну а самым из самых был старший судья соревнований, заслуженный мастер спорта, рекордсмен мира, депутат Народного Хурала Бурятии Сергей Леонов.

Во всех трех весовых категориях, где разыгрывали медали, именитые атлеты доказали своё превосходство. Ими стали: победитель первенства мира из Хоринска Василий Недорезов, двукратный чемпион Европы из Еравны Сергей Любимский, а также и неоднократный победитель и призер чемпионатов, первенств и Кубков мира, Европы и России Андрей Рассадин из Заиграево.

Кстати, именно Андрей Рассадин назван абсолютным чемпионом.

Звездная семья Павла и Валентины Бальчуговых неожиданно год назад из родной Джиды перебрались жить в Кабанский район. Они не оставили соперникам никаких шансов в армрестлинге. Старший судья, заслуженный тренер России Александр Трескин по ходу соревнований не раз призывал участников, чтобы они на борьбу с Бальчуговыми не выходили заранее обреченными.

Павел и Валентина Бальчуговы

Напомним, что Валентина Бальчугова (Федосеева) является победительницей первенств мира, Европы и России, а ее супруг Павел неоднократным чемпионом и призером чемпионатов и первенств России.

Отметим, что армспорт впервые включили в программу летних сельских игр.

«Три игры мужей» сельских игр


Чингис Дашиев, абсолютный чемпион из Закамны

В двух из трех национальных видов спорта доминировали спортсмены Закаменского района, а в конных скачках победили наездники из озерной Еравны.

Традиции конного спорта в Еравнинском районе незыблемы на протяжении многих сотен лет, что они и доказали в далекой Тунке. Конники из Еравны выиграли два забега из четырех проведенных.

В стрельбе из национального лука Чингис Дашиев из Закамны к победе в личных соревнованиях у мужчин добавил победу в абсолютном первенстве. У женщин самой меткой оказалась Надежда Харитонова из Тунки, среди ветеранов победу праздновал Мэргэн Ринчинов. В командном первенстве тройка призеров выглядит так: Закамна, Джида и Тунка.

В бурятской борьбе медали разыгрывались в трех весовых категориях и во всех финалах оказались закаменцы. Правда, Солбон Раднаев и Сангади Ульзетуев уступили свои схватки борцам из Джиды Евгению Гармаеву и Бато-Жаргалу Банзаракцаеву. А вот известный Ринчин Санжиев выиграл все свои схватки и стал победителем в весе свыше 75 кг. Он также отличился в абсолютном первенстве, где в финале сломил сопротивление Бато-Жаргала Банзаракцаева.

Грядут перемены в «королеве спорта»?

Сельские игры раскрыла новые имена в легкой атлетике. В общекомандном зачете потесниться фаворитов заставила команда Курумканского района, которые стали вторыми. Только незыблемыми осталась первая позиция легкоатлетов из Заиграевского района.

Так, заиграевские спортсмены Олья Ярова, Ирина Иванова и Алексей Шестаков завоевали по две золотые и одной серебряной медали.

А вот курумканцы выиграли эстафету в мужском зачете и во всех остальных дисциплинах вошли в число призеров. Также бегуны из Курумкана были сильнее в агитационно-массовом кроссе.

Все специалисты, отмечая взлет курумканской легкой атлетики, связывают эти успехи с работой учителя физкультуры школы №2 и главного тренера местной ДЮСШ Евгения Дашиева.

Напомним, что первой ласточкой была и остается Анастасия Азарова, которая успешно выступает на всероссийском уровне. Как видно из результатов сельских игр, не только ее одну готовит тренер Евгений Дашиев.

Из елового леса вышли три победителя

Ни одному из спортсменов не удалось дважды взойти на высшую ступеньку пьедестал почета в соревнованиях по спортивному ориентированию. Соревнования прошли в одном из самых живописных мест Тункинской долины – местности Тайтурка вблизи села Шимки.

По словам председателя федерации спортивного ориентирования Евгения Осипова, что местность для маршрута была сложной.

«Сложность состоит в том, что там много объектов. По пути бежит речка, участникам предстояло пройти через достаточно тёмный еловый лес», - отметил Евгений Осипов.

Победителями стали Евгения Дученко из Кабанского района, Максим Денисенко из Иволгинского района, а также команда Мухоршибирского района. Не дождавшись закрытия и награждения, сразу после победной эстафеты мухоршибирские супруги Дмитрий и Евгения Юрьевы выехали домой, так как у их дочери проходило вручение аттестата и выпускной вечер.

Председатель федерации Евгений Осипов для победителей и призеров изготовил эксклюзивные шарфы с символикой игр.

Лидеры те же

Лишь на третьих сельских играх в программу включили соревнования дояров и механизаторов. И в третий раз подряд успех сопутствует команде Кабанского района. В третий раз подряд победу праздновали трактористы СПК «Твороговское» Виктор Маслов, а доярка ООО «Рубин» Ирина Харина после двух побед на этот раз заняла третье место. Здесь победила Светлана Григорьева из Заиграевского района.

Кижингинский район примет летние игры 2020.

На закрытии республиканских летних сельских спортивных играх флаг соревнований был передан Кижингинскому району.

Торжественное право спуска флага сельских игр предоставили ветеранам спорта Тункинского района мастеру стрельбы из национального лука Александру Иннокентьевичу Томилову и шахматистке Любови Данзановне Будаевой. Они аккуратно сложили символ игр. Под громкие аплодисменты собравшихся флаг передан главе Кижингинского района Геннадию Лхасаранову. Именно Кижинга станет хозяином следующих летних сельских спортивных игр в 2020 году.

Пользуясь случаем Геннадий Лхасаранов пригласил всех на летние игры через два года, пообещав, что они проведут соревнования еще на более высоком уровне.

Не стоит забывать, что в конце февраля и начале марта 2019 года состоятся республиканские зимние сельские спортивные игры в Кабанском районе.

Фото Бориса Балданова 

Автор: Борис БАЛДАНОВ

Читайте также