Общество 27 июн 2018 1069

​Победителей регионального этапа конкурса «Семья года» определили в Бурятии

9 июля на Театральной площади Улан-Удэ состоится церемония чествования и награждения семей - победи­телей регионального этапа конкурса «Семья года», ко­торый прошёл в республике с 3 апреля по 5 июня. Семьи жителей Бурятии, ставшие победителями в этом конкур­се, будут бороться за звание лучших в стране, сообщает газета «Бурятия».

Победители регионального этапа представят в этом году республику на всероссийском конкурсе «Семья года»:

  • в номинации «Многодетная семья» - семья Ува­рова Василия Анатольевича и Белоусовой Галины Ва­сильевны (Еравнинский район);
  • в номинации «Сельская семья» - семья Дашиевых Бориса Васильевича и Эльвиры Чингисовны (Кяхтин­ский район);
  • в номинации «Семья – хранитель традиций» - семья Малаховых Алексея Ильича и Натальи Никола­евны (Северо-Байкальский район);
  • в номинации «Молодая семья» - семья Власовых Виктора Николаевича и Ирины Евгеньевны (Желез­нодорожный район г. Улан-Удэ);
  • в номинации «Золотая семья» - семья Бельковых Евгения Васильевича и Галины Петровны (Советский район г. Улан-Удэ).

Дело всей жизни

История победителей в номинации «Молодая семья» хрестома­тийно отвечает всем кано­нам образцовой семьи. Не просто взаимная любовь и уважение, но и целеустрем­лённое следование здоро­вому образу жизни, увлече­ние, переросшее в дело.

Они знакомы друг с дру­гом с юных лет, вместе за­нимались спортивным ори­ентированием и туризмом. Совместное увлечение про­должается и сейчас, теперь спорт – дело их жизни, к нему привлекли и своего ребёнка.

«Мы вместе занимались в секции спортивного ту­ризма п. Восточный, руководителем которого была Светлана Задевалова. Потом после окончания ву­зов создали семью. Сейчас сами учим детей в п. Восточный спортивному ориентированию и туризму», - рассказал Виктор.

Он возглавляет центр молодёжного туризма «Байкал», является его председателем, директо­ром спортивного клуба БГУ, а также руководите­лем проекта по работе с трудными подростками, состоящими на учёте в ко­миссии по делам несовер­шеннолетних. Известный спортсмен, организатор многих детских и юноше­ских соревнований.

Вместе с молодой супру­гой успевают везде: ведут секции, организовывают и проводят сплавы по рекам для молодёжи, ходят в по­ходы, пишут гранты, уча­ствуют в соревнованиях в беге на лыжах, всего и не перечислить. Виктор к тому же активный участник хок­кейных и баскетбольных баталий, играет в настоль­ный теннис, занимается скалолазанием. На недавно прошедших сельских играх в Тункинском районе был в числе организаторов и су­дей этапа по спортивному ориентированию.

«У нас сейчас идут проек­ты по развитию молодёж­ного туризма в республике и Улан-Удэ, и в основном занимаемся с молодёжью, готовим гидов активных туров. Чтобы люди умели организовать группу для похода в горы, занимались спортивным ориентиро­ванием, ходили по рекам. Могли нашу Бурятию пред­ставлять гостям из других стран не только в городе, но и в районах. Потому что районы у нас очень и очень красивые. И вот мы готовим ребят, которые будут в бу­дущем презентовать нашу республику в таком ключе», - говорит спортсмен.

А работа с трудными под­ростками позволяет видеть, как меняются они в лучшую сторону.

«Почему стали занимать­ся? Дети в летний период бесхозно бегают по ули­цам, а мы их собираем и приобщаем к спортивному туризму, потому что те же самые сплавы по рекам на спортивных катамаранах показывают им, что надо работать в команде», - убеж­дён Виктор.

Спорт надо любить с детства!

Ребёнку Виктора и Ирины три годика, совместные ув­лечения спортом они отраз­или в своей презентации.

«Когда нам было полтора годика, мы в первый свой однодневный поход ходили вблизи Улан-Удэ, на хребет Улан-Баргус и Дальние ска­лы. Купили специальный рюкзак для детей, это сей­час очень распространено, он садился в этот рюкзак, и мы шли», - говорит Виктор.

Сейчас они вместе ча­сто ездят на соревнования, сплавлялись уже на спор­тивном катамаране, купили для этого детский специ­альный жилет, участвовали на всероссийских сорев­нованиях по спортивному ориентированию «Россий­ский азимут» в номинации «Семья». Вместе искали контрольные пункты, а по­следнее большое путеше­ствие – на велосипеде со специальным креслом для детей, в течение дня ездили в сторону Хоринска.

«В палатках ночует ещё лучше, чем дома. Ему нра­вится, с самого начала сразу было видно, что он понима­ет, что в лесу», - говорит папа.

Все истоки в семье

«О конкурсе «Семья года» узнали в комитете по социальной политике Администрации Улан-Удэ, так как с 2014 года часто сотрудничаем, даже, мож­но сказать, плотно. Кинули мне на почту положение о конкурсе, оформили заяв­ку, нужны были фотогра­фии, копии грамот и пре­зентация видеоматериалов по нашей работе. Дальше на всероссийский этап по­надобились уже другие документы, нужно было наше семейное видео», - рас­сказал об этапах конкурса Виктор.

Об истоках такой активной общественной и спортивной жизни участник конкурса говорит, что увлечение, воз­можно, идёт с детства.

«Трудолюбие с юных лет было привито, и с детства с супругой любим работать. Сам я из Тарбагатайского района, семейский, старооб­рядец, до 12 лет жил в с. Саратовка, и по воспитанию там всё получил. И даже для конкурса отметили, что свадьбу играли по традици­ям семейских. Супруга тоже, можно сказать, из такой се­мьи, из Хоринского района, из карымов, где буряты и семейские в одно соедини­лись», - говорит он.

9 июля, на День семьи, где будут чествовать по­бедителей регионального этапа, с семьёй Власовых собирается прийти группа поддержки из 10 человек, которая желает им успеш­ного участия на всероссий­ском этапе конкурса.

Автор: Оксана ЦЫБДЕНОВА

Читайте также