Общество 27 июн 2018 1508

​​Удивительная судьба чемпиона Бурятии по борьбе 30-х годов Кирилла Антакшинова

Яростный надрывный лай собак, рвущихся к измо­ждённым людям в тюремной робе. Пульс почти до небес. А иначе и быть не могло: в борцовском противостоянии в одном из дальневосточных лагерей сошлись два чемпио­на из двух противоборствующих сторон - «политический» и «блатной». Пытаюсь представить, каково было герою этого рассказа, когда на кону стояла его жизнь - не боль­ше, не меньше. А за 15 лет до того судьбоносного поедин­ка, в июле 1937 года, когда люди вздрагивали по ночам от каждого шороха в ожидании мрачных сотрудников, богатырь из Приангарья провёл одну из важнейших бор­цовских схваток. Между этими двумя противостояниями – полная драматизма жизнь неординарного человека, до­стойная пера драматурга, сообщает газета «Бурятия»

33 приза бойца Буркавдивизиона

До недавней поры ин­формация о чемпионе все­бурятского Сурхарбана 1937 года была ничтожно малой – с гулькин нос. Лишь извест­ный педагог, исследователь и спорторганизатор Борис Санданов в своих изданиях, в том числе в книге «Эрын гурбан наадан», в числе «победителей первенства Бурят-Монгольской АССР по национальной борьбе» на­звал Антакшинова, не указав его имени. Кстати, если быть точным, то в довоенный пе­риод всебурятский спортив­ный праздник официально назывался республиканской колхозно-совхозной легко­атлетической спартакиадой.

В одном из июльских но­меров газеты «Бурят-Мон­гольская правда» за 1936 год сообщалось, что в главном спортивном празднике ре­спублики в финале борцов­ских состязаний сошлись уроженцы Эхирит-Булагат­ского аймака Роман Була­тов и Кирилл Антакшинов. Судя по публикации, удача улыбнулась Булатову. Зато жарким летом тридцать седьмого чемпионскую лен­ту республиканской спарта­киады по бурятской борьбе (тогда весовых категорий не было) получил боец Буркав­дивизиона Кирилл Антакши­нов.

Как удалось выяснить, стальной характер силача из восточно-сибирской глубин­ки формировался на его ма­лой родине – в улусе Тургун Эхирит-Булагатского айма­ка. А родился он в 1915 году в семье скотовода Антакшина Хогоева. В начале тридцатых годов прошлого века после окончания педкурсов при Боханском педагогическом техникуме шестнадцати­летний юноша из богом забытого улуса пытался было устроиться на работу, да вот незадача – возраст не позво­лял. Так что пришлось не по годам взрослому пареньку «стать старше» на два года. Примерно в те же годы, по всей видимости, юный Ки­рилл приобщился к бурят­ской борьбе. Сказались гены: силой, удалью и статью он пошёл в отца, крепкого, кря­жистого мужчину.

В 1932 году он стал луч­шим борцом на соревнова­ниях в улусе Нагалык Ользо­новского сельсовета. Годом позже, по рассказу дочери богатыря из Приангарья Ла­рисы Антакшиновой, занял первое место в споре сила­чей по национальной борьбе Буровского сельсовета. А на следующий год ему не было равных в богатырской «бит­ве» в Байтогском и Курум­чинском сельсоветах.

«В 1934 году отец по­бедил на соревнованиях борцов во время съёмки кинофильма в Баяндае, - рассказывает Лариса Антак­шинова. - Тогда в качестве приза получил новый ко­стюм. В те же годы он стал первым в Боханском аймаке: одолел Харитона Батлаева, который до этого на протя­жении десяти лет никому не проигрывал. Там же, в Бо­хане, он взял верх над «не­побеждённым» 130-кило­граммовым гигантом Агаем Павловым».

В начале тридцатых го­дов прошлого века Кирилл Антакшинов влился в ряды легендарного Буркавдиви­зиона, где в течение трёх лет никому не уступал пальму первенства по «национал­ке», получив от командова­ния 33 приза. После службы в химвзводе Буркавдивизи­она (Буркавбригады) его, как и некоторых других бойцов, выдвинули на руководящую работу. Направили в Хорин­ский район, где он был де­путатом аймачного Совета и трудился на посту первого секретаря райкома комсо­мола.

Казалось, что судьба к нему благосклонна (он из­бежал репрессий тридцатых годов) и его ждёт продвиже­ние по карьерной лестнице и счастливая семейная жизнь. Поначалу для чемпиона республики жизнь складыва­лась как нельзя лучше. Же­нитьба. И казалось, вполне себе перспективная долж­ность секретаря Кижингин­ского райкома партии по кадрам, которую он занимал до лета 1946 года.

Как оклеветали чемпиона

«Во время войны папа писал заявление в военко­мат с просьбой отправить его на фронт, но его не отпу­скали: как партийный работ­ник он был на брони, - пояс­няет Лариса Антакшинова. - Кстати, он в период совет­ско-финской войны писал заявление, и ему отказали по той же причине».

С июля 1946 года нача­лась чёрная полоса в его жизни. Сначала его вызвали в обком партии.

«Папу завели сперва в один кабинет - как будто на совещание, - продолжает Ла­риса Антакшинова. - Потом - в другой кабинет и аресто­вали. Затем на бюро обкома исключили из партии. Отец был осуждён 7 августа 1946 года всемогущей «тройкой» по статье 58 на полную ка­тушку: ему дали десять лет лагерей без права переписки и с поражением в правах на пять лет за якобы «наруше­ние устава сельхозартели в период войны». Это было сделано по инициативе пер­вого секретаря обкома пар­тии Александра Кудрявцева. Как раз по поводу наруше­ния устава сельхозартели и за другие перегибы на бюро обкома тогда должны были заслушать Кудрявцева. Но Кудрявцев, чтобы выгоро­дить себя, умело подставил под удар несколько обко­мовских работников и се­кретарей районных комите­тов партии».

Ничуть не сомневаюсь, что Кирилл Антакшинов попал под раздачу после того, как в июне 1946 года в «Правде» вышла статья собственного корреспон­дента этой газеты Африкана Бальбурова «Плоды фор­мального руководства». В этой статье жёсткой критике подвергся «первый». Чтобы выйти сухим из воды и в отместку руководитель ре­спублики развернул гнусную клеветническую кампанию против передового отряда научной и художествен­ной интеллигенции. Крепко досталось и некоторым из районного звена партаппа­ратчиков.

Как вспоминал в своё время эхирит-булагатский богатырь, его попросту оклеветали. Годы спустя клеветники признались, что они оговорили его под давлением «сверху» и под нажимом ретивых следо­вателей: иначе их самих бы сгноили в ГУЛАГе. Такова была суровая правда жизни в период третьей, послево­енной волны репрессий. По злой иронии судьбы, уже отбыв наказание, Кирилл Антакшинов был награждён медалью «За доблестный труд в Великой Отечествен­ной войне 1941-1945 гг.».

Главный поединок в жизни

«Отец рассказывал, что в начале 1946 года он был в Ялте, и там ему предложи­ли поехать учиться в Выс­шую партийную школу при ЦК КПСС, - говорит Лариса Антакшинова. - Но он отка­зался. Папа говорил мне, что если бы поехал на учёбу в партшколу в Москву, то ни­какой Кудрявцев его бы не достал».

К слову, чёрные дела Кудрявцева аукнулись ему спустя годы: его сняли с партийной работы.

Чемпион республики, от которого после его ареста ушла первая жена, отбывал свой срок в Комсомоль­ске-на-Амуре: трудился бригадиром. Там он выжил и не сломался благодаря недюжинной физической силе и крепости духа.

«В лагере среди заклю­чённых вершителем судеб был один из уголовных авторитетов, - продолжает рассказ об отце Лариса Антакшинова. - Он был здо­ровенным и всех держал в руках. Как-то отец получил посылку, и к нему подошёл один из «блатных», который оскорбил его и потребовал посылку».

Бурятский богатырь не стерпел оскорбления и жёстко ответил обидчику, который в считанные секун­ды оказался на полу, и его ноги торчали над нарами. После этого «пахан» обра­тился к дерзкому сибиряку со словами: «Ты, что жить не хочешь?» и вызвал Кирилла на борцовский поединок: «Кто из нас победит, тот и будет в лагере командо­вать».

«Папа рассказывал, что тот уголовный авторитет в своё время был чемпи­оном какого-то города по греко-римской борьбе. В назначенный день в пое­динке сошлись мой отец и «смотрящий» по лагерю. Папа вышел на свой главный поединок в жизни с мыслью - просто так мощного сопер­ника не одолеть, надо его переиграть, который с пер­вых секунд схватки начал демонстрировать приёмы из классической борьбы. Папа выбрал момент и заце­пил ногу могучего соперни­ка своей ногой - есть такой приём в бурятской борь­бе - и авторитет оказался поверженным. После этого побеждённый сказал: «Он победил в честной борьбе, и теперь он - главный на зоне». С того момента отца зауважали и «блатные» от­стали от него», - рассказыва­ет Лариса Антакшинова.

После возвращения из ГУЛАГа ему предстояло пройти через несколько по­единков - не борцовских, а в жизни, и он не дрогнул, не прогнулся под тяжестью обстоятельств. Родные несломленного чемпиона диву даются, как удалось ему выжить после того, как по нему проехал трактор, управляемый нетрезвым механизатором.

Кирилл Антакшинов (нижний ряд, крайний слева) среди ветеранов войны и труда

«В жизни отец был очень спокойным, выдержанным, немногословным, жизне­радостным, сильным. И очень добрым, - подводит своеобразный итог нашего разговора дочь несгибае­мого бурятского богаты­ря. - Он всегда стоял горой за справедливость. Когда я работала в Кижинге в 70-е годы, старожилы всегда хо­рошо отзывались о папе. Они знали, что его оклеветали. Кижингинцы говорили мне: «Будь такой же справедли­вой, как твой отец».

Со своей супругой, вер­ной спутницей жизни Ека­териной Трофимовной они прожили душа в душу бо­лее сорока лет. Жили очень дружно. Кстати, супруги Ан­такшиновы дружили семья­ми с Андреем Урупхеевичем Модогоевым, который к его чести не отвернулся от сво­его старого комсомольского друга.

Пострадав от надуман­ных обвинений, попросту ни за что, пройдя через чу­довищную систему ГУЛАГа, Кирилл Антакшинов не оз­лобился, не потерял веру в справедливость. Более того, в 1993 году он повторно вступил в Коммунистиче­скую партию со словами: «Я был коммунистом и коммунистом умру».

И совершенно точно: чемпионы, если они невыду­манные, настоящие, то они не сдаются. Как бы там ни было. Никогда.

Фото предоставила Лариса Антакшинова

Автор: Баясхалан ДАБАИН

Читайте также