Власть 28 июн 2018 1036

​​Началась последняя сессия пятого созыва Народного Хурала Бурятии

Сегодня, 28 июня, началась очередная 30-я сессия Народного Хурала Бурятии. Отметим, что она станет последней для депутатов пятого созыва. Глава республики Алексей Цыденов поблагодарил парламентариев, отметив, что полтора года совместной работы показали, что и правительство и Народный Хурал заинтересованы в развитии республики, её экономики и качества жизни граждан, сообщает ИА Буряад Yнэн.

«У нас был непростой период, рассматривались непростые вопросы, но все они совместно были решены. Кто бы что не говорил, но мы их решили согласованной, единой командой», - заявил Алексей Цыденов и выразил надежду встретить членов действующей команды в следующем созыве.

Напомним, что сегодня депутатам предстоит рассмотреть 31 вопрос, в т.ч. 26 законопроектов и пять постановлений парламента РБ. В рамках «правительственного часа», по предложению депутатов фракции «Единая Россия», они заслушают информацию о подготовке к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

В ходе сессии депутаты планируют внести изменения в республиканские законы. Среди них можно выделить законопроекты «О земле», «О физической культуре и спорте», «Об организации местного самоуправления», «О содержании и защите домашних животных на территории РБ», «Об обеспечении прав детей на отдых и оздоровление в РБ». Кроме того, они рассмотрят ещё несколько законодательных актов, которые, по мнению парламентариев, будут способствовать улучшению качества жизни населения республики.

Парламентарии заслушают доклады об исполнении бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования за 2017 год, и примут бюджет ФОМС до 2020 года. С отчётом о работе Счётной палаты РБ за прошедший год выступит её председатель Евгений Пегасов.

Фото Анны Огородник