Общество 25 сен 2013 1020

​Индекс промпроизводства в Бурятии вырос на 13,3% с начала года

Индекс промышленного производства в Бурятии с начала года вырос на 13,3%. Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, за первые восемь месяцев текущего года в республике вырос еще ряд ключевых показателей. Так, номинальные доходы населения с января выросли на 18,4%, а реальные доходы – на 10,2%.

Среднемесячная зарплата в Бурятии составила 25 тысяч рублей, по сравнению с прошлым годом рост в номинальном исчислении составил 14%, а в реальном исчислении – 6%.

«Естественный прирост населения он составил 123,7% к уровню прошлого года, то есть 3044 человека. Хороший показатель, кто бы что не говорил, рожают там, где хорошо человеку живется», - отметил сегодня глава Бурятии Вячеслав Наговицын.

"Добыча угля в республике уже составила 1 млн 806 тыс тонн. Темп роста - 253% к уровню прошлого года, мы в этом году перешагнем исторический максимум, 2 млн тонн, будем продолжать наращивать объемы", - добавил глава Бурятии.

Поголовье скота в сельхозорганизациях осталось на уровне прошлого года, а темп роста поголовья свиней - 2,8 раз.

По скоту и птице на убой показатель составил 103,1%. Однако в октябре - ноябре начнется массовый забой, в том числе на новом свинокомплексе, поэтому показатель вырастет, заверил министр сельского хозяйства Александр Манзанов.

«Наша задача – находится в тридцатке лучших регионов по всем показателям», - напомнил Вячеслав Наговицын. Глава республики сообщил, что пока на карте России Бурятия выглядит так: индекс промпроизводства – пятое место, строительство – 31 место, по «инвестициям» – 49 позиция, строительство жилых домов – 36 позиция, производство скота и птицы в крупных, средних и малых сельхозорганизациях -32 позиция, производство молока -23 позиция, оборот розничной торговли – 5 место, объем платных услуг - 51 место, по темпам роста реальных денежных доходов – 9 место, по среднемесячной начисленной зарплате - 21 место по темпам роста и 29-ое место - в абсолютном значении. «Наши позиции по зарплате постоянно повышаются, среди 83 субъектов РФ показатели неплохие, есть же объективные показатели», - отметил он.

По денежным доходам на душу населения Бурятия находится на 32 месте, по потребительским расходам – на 42 месте в России. Число зарегистрированных преступлений – 23 место, с положительной динамикой по сравнению с прошлым годом. По естественному приросту населения Бурятия находится на девятом месте.

Глава республики обратил внимание на некоторые проблемы, в частности, по пунктам инвестиции и строительство, отметил недостаточно развитый сервис в различных областях, который зачастую не удовлетворяет жителей республики. Вячеслав Наговицын дал в адрес соответствующих министерств ряд поручений по проблемным отраслям. «Органы исполнительной власти должны реагировать, должны делать выводы, перегруппироваться и решать проблемы», - сказал он.

Фото Радна-Нимы Базарова.