Экономика 29 июн 2018 1732

​​Улан-Удэнское приборостроительное объединение стало победителем в конкурсе на лучшую организацию охраны труда

27 июня в Республиканском бизнес-инкубаторе в Улан-Удэ прошел семинар «Охрана труда: молодые работники особенно уязвимы», посвящённый всемирному Дню охраны труда. В рамках мероприятия, состоялась церемония награждения победителей и участников конкурса «Лучшая организация работ по охране труда 2017», сообщает ИА Буряад Yнэн со ссылкой на ЦДО ТПП РБ.

Победителем в номинации «Лучшая организация работ по охране труда среди организаций непроизводственной сферы» признали АУСО РБ «Заиграевский дом-интернат для престарелых и инвалидов».

Отметим, что эту тему семинара «Охрана труда: молодые работники особенно уязвимы» на 2018 год определила Международная организация труда. Цель мероприятия - распространить и популяризировать вопросы охраны труда, повысить информированность населения, привлечь внимание органов власти, местного самоуправления и работодателей республики к улучшению условий и охраны труда молодых работников и не только.

Участие в мероприятии приняли руководители и специалисты по охране труда из более 150 организаций и учреждений Бурятии: минобразования, минздрава и иных министерств и ведомств РБ, организаций производственной и непроизводственной сфер, предприниматели, а также представители администраций муниципальных образований районов республики.

Семинар открыл замминистра экономики РБ Владимир Смолин. Также участники высоко отметили выступления представителя Союза «Объединение организаций профсоюзов РБ» Геннадия Хрущева, замруководителя Республиканского агентства занятости населения Николая Пивоварова, руководителя Гострудинспекции РБ Анатолия Пыкина, замглавврача Республиканского центра профилактики и борьбы со СПИД Светланы Баглаевой, начальника отдела госуправления охраной труда минэкономики РБ Олега Степанова и др.

Основными темами для обсуждения стали стратегия политики по обеспечению безопасности охраны труда молодых работников, особенности трудоустройства несовершеннолетних граждан, профилактика ВИЧ-инфекции на рабочих местах, финансирование предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профзаболеваний, а также концепция нулевого травматизма.

Также в рамках мероприятия прошёл опрос о его качестве и эффективности. Результаты показали, что подобные семинары востребованы и необходимы руководителям организаций и специалистам по охране труда. Отметим, что участники семинара получили сертификаты, подтверждающие их работу на мероприятии.

Напоминаем, что мероприятие проводилось по заказу министерства экономики РБ в рамках празднования 95-летия плановых органов РБ.

Читайте также