Общество 29 июн 2018 761

​​Жители Бурятии смогут повлиять на экологическую экспертизу проекта Шурэнской ГЭС

25 июня Монголия представила окончательный проект технического задания на проведение региональной экологической оценки (РЭО) района бассейна р. Селенга и оз. Байкал в контексте предлагаемого проекта Шурэнской ГЭС и водоотвода Орхон. Заинтересованные стороны, в т.ч. общественные и частные организации, и просто неравнодушные граждане могут ознакомится с проектом техзадания и высказать свои замечания и комментарии, сообщает ИА Буряад Yнэн со ссылкой на минприроды РБ.

Проект техзадания на проведение РЭО и другие связанные с ним материалы обнародованы и доступны здесь.

Отметим, это заключительный период для получения комментариев по проекту РЭО. Свою оценку желающие могут отправить до 8 августа по следующим адресам:

  • Через онлайн-форму 
  • На почтовый адрес: Проект MINIS, #401, Ариг тув, мкр-1, р.Сухэ-Батор, г. Улан-Батор, Монголия

Комментарии и замечания по представленным материалам следует также с дублированием на адреса электронной почты минприроды РБ:

Напомним, что решение о строительстве гидротехнических сооружений на Селенге и Ононе примут только после завершения исследования ученых. Об этом ранее сообщил руководитель российской части совместной рабочей группы, начальник отдела водных ресурсов по Бурятии Енисейского бассейнового водного управления Валерий Молотов. Его слова подтвердил уполномоченный правительства Монголии, государственный секретарь министерства окружающей среды и туризма Цэгмид Цэнгэл. 

Он отметил, что глобальное потепление особенно коснулось Монголии, вечные ледяные шапки её горных вершин тают, и если ледники исчезнут, то уровень Селенги упадёт. По его словам, строительство ГЭС рассматривается как возможность создать водохранилище и избежать катастрофы. Однако, окончательное решение о строительстве ГЭС на Селенге будет принято только после получения результатов исследования учёных, подчеркнул Цэгмид Цэнгэл.

Читайте также