Экономика 3 июл 2018 980

​​Правительство Бурятии предусмотрит 2 млн рублей на завершение строительства «народного» КСК в Баянголе

Глава Бурятии Алексей Цыденов вместе с правительственной делегацией завершил рабочую поездку по Хоринскому району. Он осмотрел культурно-спортивный комплекс в улусе Баянгол. Местные жители собрали почти 4 млн рублей на его строительство, в здании разместятся универсальный зал, библиотека и музей. Руководитель региона поручил правительству РБ предусмотреть выделение 2 млн рублей на завершение строительства культурно-спортивного комплекса. По словам Алексея Цыденова, всего в 2018 году на социально-экономическое развитие района направят 52,25 млн рублей, сообщает ИА Буряад Yнэн со ссылкой на пресс-службу Главы и правительства РБ.

«Меня всегда поражали наши ТОСы. Как наши люди могут собраться и сделать хорошее дело вместе. Радует, что у нас много неравнодушных и активных людей. Мы будем и дальше поддерживать ТОСы. В этом году выделяем 60 млн рублей на всю республику, на ТОСы Хоринского района 2,5 млн в 2017 году, 3,5 млн - в 2018 году», - рассказал Глава Бурятии на встрече с представителями ТОСов, где наградил лидеров этого движения денежными призами и дипломами.

В Хоринске Алексей Цыденов встретился с работниками центральной больницы, которые рассказали о необходимости капитального ремонта здания: от вентиляции до отопления. Глава Бурятии поддержал просьбу коллектива, и пообещал решить вопрос с финансированием в 2019 году. Также на встрече врачи подняли проблему нехватки молодых кадров на селе. 

«Мы расширим практику целевого набора, чтобы была возможность направлять нужных специалистов в районные ФАПы», - отметил Глава республики. 

Больше всего вопросов на встрече Алексея Цыденова с местным населением касались инфраструктуры района. Глава республики сообщил, что работа в этом направлении ведётся. Так, на строительство дороги Тэгда – Тохорюкта выделили 160,4 млн рублей, из них 94,4 млн - в 2018 году. Также на ремонт пешеходных тротуаров улиц и перекрестков в Хоринске выделили 2,4 млн рублей. Ещё 1,42 млн рублей в 2018 году район получит на благоустройство по проекту «Формирование комфортной городской среды».

Родители учеников Хоринской школы №1 попросили у Главы Бурятии финансирования на строительство дополнительного пристроя для спортзала. 

«С 1 сентября восемь школ идут в третью смену. Ликвидация третьей смены для нас в приоритете, нас поддержал премьер-министр Дмитрий Медведев. Если на них нам дают федеральные деньги, то на кредитные деньги мы строим другие школы, в том числе и вашу. Это будет типовой проект на 176 человек со спортзалом», - заверил Глава Бурятии.

Глава Бурятии также распорядился сохранить малокомплектную школу. Кроме того, по просьбе местных учителей Алексей Цыденов поручил в рамках софинансирования выделить 500 тысяч рублей на приобретение видеокамер и жестких дисков в рамках антитеррористических мероприятий в школах и детских садах района.

Также в ходе рабочей поездки Глава республики посетил фермерское хозяйство в местности Шубугуй, по итогам осмотра предложил развивать в Хоринском районе сельский туризм. Далее он осмотрел одного из старейших дацанов Бурятии - Анинский, на реконструкцию которого необходимо 6,2 млн рублей. Решить эту проблему возможно в рамках федеральной программы.

Алексей Цыденов рассказал о реализации в республике и другого федерального проекта - «Устранение цифрового неравенства», благодаря которому уже в 2019 году посёлки Зун-Хурай, Алан и Майла в получат доступ к высокоскоростному интернету и качественной мобильной связи. Ещё два села подключат к интернету через пилотный проект по тропосферной связи. 

Читайте также