Экономика 11 июл 2018 789

​Ремонт муниципальных и региональных дорог в Улан-Удэнской агломерации выполнили на треть

За два месяца 2018 года реализации президентского приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» в Улан-Удэнской агломерации подрядные организации выполнили ремонт на треть. Работы идут на 67 объектах и 112 км автодорог, что в два раза больше, чем в 2017 году. Увеличение доли протяженности дорог агломерации соответствующих нормативным требованиям составит к концу этого года - 58%. В городе планируют ликвидировать 34 мест концентрации ДТП, сообщает ИА Буряад Yнэн со ссылкой на пресс-службу Главы и правительства РБ.

В частности, в столице Бурятии дорожники продолжают работы на улицах на ул. Орловская, которые ведет в густонаселенные 100-кварталы. Этот объект – переходящий и самый крупный, который реконструируется в рамках проекта. В прошлом году дорожники отремонтировали дорогу до 111 квартала. Она стала четырёхполосной, вдоль неё установили дорожные знаки, нанесли разметку, подключили освещение, проложили тротуары.

В сентябре здесь планируется завершить ремонтные работы – будут заасфальтированы оставшиеся 2,8 км дороги от 111 квартала до въезда в Улан-Удэ.

Кроме Орловской, в городе завершат работы ещё по двум крупным объектам, начатым в 2017 году. Это капитальный ремонт въездов в столицу Бурятии по ул. Комарова с выездом из п. Восточный и трассе, проходящей через Южлаг и Тальцы до 0 км Заиграевского района. Также идут ремонтные работы на улицах Левченко, Псковская, Гражданская, Производственная, Радикальцева, Сотниковская и Ключевская.

С опережением графика проходят ремонтные работы в Заиграевском районе, где проживает 51 тысяча человек. В нормативное состояние приведут участки дороги в Онохое, Заиграево, Талецкое и подъезд к п. Усть-Брянь. Всего в районе отремонтируют 6 км дорог на 139,8 млн рублей. Сдача объектов ожидается в середине августа.

«На сегодняшний день уже выполнили 32% работ, запланированных на текущий дорожно-строительный сезон. На данный момент ремонт продолжается на 67 объектах Улан-Удэнской агломерации», - сообщил заместитель министра транспорта Бурятии Сергей Белоколодов.

Большое внимание в этом году уделят и безопасности движения. Планируется обустроить перекрестки системами фото-видеофиксации, установить дорожное ограждение и новые светофоры, что позволит сократить места концентрации ДТП.

Ход и качество выполненных работ проверяют общественные инспекторы приоритетного проекта. В ходе объездов оценивается состояние дорожного полотна, установка бордюров, нанесение новой разметки, также контролеры интересуются мнением жителей.

Граждане отмечают, что после ремонта передвигаться по улицам стало комфортнее и безопаснее, как автомобилистам, так и пешеходам.

Напомним, объем финансирования дорожной кампании в рамках проекта составляет 1,25 млрд рублей, из них 625 млн рублей - средства федерального бюджета, 625 млн рублей из республиканского бюджетов

Читайте также