Власть 12 июл 2018 890

​​Первый зампред правительства Бурятии принял участие в совещании руководителей туристских администраций трёх стран

В Улан-Баторе состоялось третье совещание руководителей туристских администраций России, Китая и Монголии, в котором принял участие первый зампред правительства Бурятии Игорь Шутенков. Стороны обсудили вопросы реализации проекта «Великий чайный путь» в рамках программы создания экономического коридора Россия-Китай-Монголия, состояние приграничного и трансграничного туристического сотрудничества и меры по дальнейшей реализации приоритетных проектов и программ, сообщает ИА Буряад Yнэн со ссылкой на пресс-службу Главы и правительства РЮ.

«По территории Бурятии проходят ключевые маршруты «Чайного пути» в России. Именно поэтому правительство республики придаёт огромное значение созданию инфраструктуры туризма, повышению качества обслуживания, формированию особого стиля гостеприимства», - отметил Игорь Шутенков.

В ходе встреч зампреда правительства республики с участниками совещания прозвучали предложения для потенциальных инвесторов по участию в развитии ОЭЗ «Байкальская гавань», автотуристического кластера в приграничном городе Кяхта и других проектах.

И.о. руководителя Федерального агентства по туризму Николай Королёв провёл встречу с Игорем Шутенковым, в ходе которой обсуждалась заявка Бурятии на включение в ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ» туристского кластера «На Великом чайном пути». В основу представленного проекта легла историческая достоверность и этнографическая привлекательность маршрута, уже пользующегося популярностью у туристов из разных стран мира.

Напомним, что предыдущее совещание руководителей туристских администраций России, Китая и Монголии проходило в Бурятии год назад.