Власть 16 июл 2018 952

​​Глава Бурятии: «Баргузинская земля - историческое и уникальное место»

В Баргузинском районе состоялись юбилейные мероприятия, посвященные 95-летию района и 370-летию села Баргузин. В торжествах принял участие Глава Бурятии Алексей Цыденов. Он также встретился с лидерами территориальных общественных самоуправлений, посетил центральную районную больницу и ознакомился с реализацией сельхозпроектов на территории района, сообщает ИА Буряад Yнэн.

Праздник удался на славу

Алексей Цыденов подчеркнул, что в поездке удалось совместить и праздничные мероприятия, и рабочие встречи. Также Глава Бурятии отметил, что Баргузинский район - это историческое место, и уникальный район с богатой культурой и историей.

«На вашей территории был образован первый казачий форпост, с вас начиналось освоение, от вас пошло всё движение дальше на Восток. У вас богатая история и интересное настоящее. В прошлом году провели ремонт школы на 12 млн рублей, в этом году у нас ремонтируются ещё три школы. Усиленными темпами строим дорогу, в прошлом году сдали 15 км, в этом - начали строить ещё 23 км, ввели две оросительные системы. Всё что делается, делается к лучшему. Я уверен, что дальше район будет только расцветать, а жизнь - улучшаться. Но наше главное богатство - это люди. Люди трудолюбивые, любящие свою землю, как района, так и республики», - сообщил Алексей Цыденов, обращаясь к баргузинцам.

Во время праздничных мероприятий сельские поселения района показали все свои достижения. Говоря о своих земляках, руководитель Баргузинского района Алексей Балуев сказал, что сегодня делается всё возможное, чтобы люди чувствовали себя лучше, а также с уверенностью смотрели в будущее:

«Я считаю, что праздник прошёл отлично, в хорошей атмосфере. Двадцать лет не было ничего подобного, спасибо всем поселениям за участие. Баргузинцы - народ трудолюбивый и терпеливый, многое делают своими силами и порой на одном энтузиазме, хотя мы и не отказываемся от помощи. Когда мы видим поддержку, то это даёт большой толчок для развития, создаются условия для того, чтобы наши люди жили лучше и комфортнее. Сегодня мы достойно продолжаем тот путь, который когда-то проложили наши замечательные предки. Уверен, что нам под силу решить временные проблемы, и по-прежнему вместе идти дальше по пути социально-экономического развития района и республики».

Сельскохозяйственные гранты работают эффективно

Помимо праздничных мероприятий, Глава Бурятии осмотрел уже реализованные социальные и сельскохозяйственные проекты. Сегодня особое внимание со стороны республиканских властей уделяется развитию агропромышленного комплекса, в том числе оказывается постоянная поддержка крестьянско-фермерских хозяйствам. Они своим трудом доказывают, что не смотря на так называемую «зону рискованного земледелия», в нашей республике можно и нужно заниматься фермерством, развивать различные направления отрасли.

Один из ярких примеров эффективной работы на земле - Фёдор Разуваев из с. Малое Уро. Он занимается молочным направлением и достиг за короткий срок достаточно хороших результатов.

Так, в его хозяйстве насчитывается 84 головы крупнорогатого скота, из них 50 - симментальской породы, которые он смог приобрести при господдержке регионального правительства. В 2017 году заработала молочно-товарная ферма, строительство велось на средства гранта по госпрограмме развития АПК. На строительство молочной фермы ушло 14,8 млн рублей, из них почти 9 млн - средства гранта. Фермер планирует уже через три года увеличить поголовье скота до 146, а объём производства молока до 145 тонн в год.

«По гранту закупили итальянское оборудование, продаём молоко населению Баргузина. Помимо этого по заявкам делаем сметану, творог и другие продукты. Планируем расширяться, будем набирать работников. Когда освоим этот грант, запустим полноценный молочный блок, будем думать о ещё более амбициозных целях», - рассказал глава КФХ Фёдор Разуваев.

Зампрел правительства РБ по развитию АПК и сельских территорий Даба-Жалсан Чирипов предложил фермерам объединяться с другими хозяйствами, тем самым увеличивать поголовье и сбыт своей продукции.

Глава Бурятии Алексей Цыденов отметил, что если человек трудолюбив и знает, чего хочет, то и работа будет эффективнее.

«Посмотрели крестьянско-фермерское хозяйство, на которое был выделен грант, удалось построить ферму, купить оборудование для доения, для переработки молока, купить сельхозтехнику. Всё реализовано очень эффективно, произошло удвоение поголовья, фермер выходит на окупаемость. Отрадно, что гранты работают, что животноводство развивается», - сообщил Алексей Цыденов.

Современные технологии на страже здоровья

В Баргузинской ЦРБ Алексею Цыденову показали возможности современной телемедицины и провели УЗИ-сканирование одной из беременных местных жительниц. Эта технология стала доступна благодаря реализации программы обеспечения высокоскоростным интернетом «Устранение цифрового неравенства». Преимущества такой консультации в том, что врачи в Улан-Удэ одновременно видят результаты УЗИ, пациентку и плод.

«Это позволяет ставить точный диагноз без посещения в Республиканского перинатального центра. Мы также используем телемедицину для связи и с другими крупными республиканскими медучреждениями. Благодаря новым технологиям идёт полноценная консультация, мы сразу можем решить, оставляем человека у себя или отправляем в республиканские медицинские центры. Мы выигрываем во времени, у нас женщины не страдают, более того мы консультируемся по другим специальностям. И, как бы дорого не стоило оборудование, здоровье важнее», - считает Главный врач Баргузинской ЦРБ Людмила Карпова.

Отметим, что в прошлом году началась закупка необходимого компьютерного оборудования для организации автоматизированных рабочих мест для медперсонала и оказания первичной медико-санитарной помощи. На текущий момент ведутся работы по выполнению монтажных работ структурированной кабельной системы в Усть-Баргузинской участковой больнице, Баянгольской, Улюнской, Юбилейной врачебных амбулаториях. На сегодняшний день работы завершены на 95%.

«Мы посмотрели как реализовывается проект телемедицины. Проводятся не только видео консультации, но и работают современные аппараты. Это позволяет повысить качество медицинского обслуживания нашего населения, не гонять людей из районов в Улан-Удэ и, не выезжая за границы района, узнать о своём здоровье», - подчеркнул Алексей Цыденов.

ТОСовское движение работает всё активнее

В Бурятии люди всегда были гостеприимны и Баргузинский район не исключение. Во время осмотров стендов, где поселения района представляли свои достижения, Алексея Цыденова сразу же угостили чаем с мёдом. Тут же ему рассказали о тех проектах, которые уже реализовали, и о тех, которые только в планах. Но, как говорят сами «тосовцы», всё будет сделано, тем более, когда ощущается реальная поддержка со стороны республики.

«Мы работаем не так давно. В прошлом году мы построили только беседку, а в этом году мы провели очень много работы. Мы организовали свою зону отдыха, построили небольшой фонтан и спортивную площадку для детей, разбили сад. Надеемся на поддержку района и республики», - рассказала руководитель ТОС «Хуторок» Елена Колмакова.

«У нас сразу пять ТОС в наших сёлах, живём дружно, только буквально на днях построили музей, собрали экспонаты, осталось только облагородить, сделать ремонт. Организовали клуб для женщин, они там занимаются рукоделием, дают концерты. Занимаем призовые места на республиканских конкурсах. Хочется сказать, что грантовая поддержка со стороны нашего правительства очень важна. Конечно, самим приходится и трудом вкладываться и, иногда, деньгами, но без помощи республики было бы тяжело. Мы сами всё организуем, но если мы чувствуем и видим помощь, то и дела идут быстрее», - рассказали председатель ТОС «Илья Муромец» Ольга Устьянцева и председатель ТОС «Солнышко» Надежда Меньшикова.

Алексей Цыденов отметил, что с каждым годом «тосовское» движение набирает обороты, а на каждый вложенный рубль со стороны республики, члены ТОС своим трудом вкладывает в несколько раз больше, поэтому видны положительные результаты. Глава Бурятии заверил, что и в дальнейшем лучшим начинаниям будет оказываться помощь.

«Как я и обещал в прошлом году, закон приняли, денег добавили на развитие «тосовского» движения в Бурятии. Заверяю вас, что в дальнейшем мы всегда будем оказывать, как финансовую, так и консультативную помощь, чтобы наши ТОС были лучшими», - заявил Алексей Цыденов.

Дороге – зелёный свет

В конце поездки в Баргузинский район Алексей Цыденов проинспектировал строительство очередного участки дороги «Улан-Удэ - Курумкан - Новый Уоян» с 230 по 254 км.Стоимость реконструкции, которая началась в прошлом году – 1,7 млрд рублей. Более 20 км дороги и два моста подрядчик сдаст в эксплуатацию в ближайшее время.

«Работы ведутся с опережением графика, при этом качество дороги хорошее. В этом году закончатся земляные работы, сделают два временных моста, на пяти километрах уже положат асфальт. Мы заинтересованы в строительстве этой дороги, понятно, что оно займёт не один год, но мы будем продолжать работать», - рассказал руководитель региона.

Развитие по разным направлениям

Подводя итоги поездки, Алексей Цыденов подчеркнул, что сегодня Баргузинский район активно развивается по нескольким направлениям. По его мнению, такая работа должна продолжаться и в будущем, тогда с уверенностью можно будет сказать, что все планы реализуются.

«В этом году мы ввели в эксплуатацию две оросительные системы, на что выделили 150 млн рублей. Теперь есть уверенность, что будет развиваться сельское хозяйство. Работает грантовая система поддержке фермерских хозяйств. В районе активно развивается туризм, и это отмечают сами жители. Особенно развивается сельский туризм, район выделил участки как раз под это. Плюс хорошо работает кооперационное движение для переработки продукции и её реализации. Создание СПОК позволит местную продукцию продавать на месте, и это направление мы также будем активно поддерживать», - заключил Глава РБ.

Фото пресс-службы Главы и Правительства РБ

Автор: Иван ПОДБЕРЕЗКИН

Читайте также