Экономика 19 июл 2018 1033

​​«Welcome to Buryatia!»: Неделя туризма на Великом шелковом пути открылась в Улан-Удэ

Вчера, 18 июля, в Улан-Удэ стартовала Неделя туризма на Великом шёлковом пути. На протяжении нескольких дней фестиваля эксперты в области туризма и гости узнают главные достопримечательности Бурятии, а также попробуют гастрономические шедевры от ведущих поваров, сообщает ИА Буряад Yнэн.


Бурятия исторически является воротами России в Азию, поэтому наш регион становится одной из опорных точек в возрождении старых торговых путей. Республику выбрали местом проведения Недели туризма ещё и потому, что уникальный опыт Бурятии в сохранении многовекового этнокультурного наследия интересен представителям других регионов России и стран.

На открытии фестиваля Глава Бурятии Алексей Цыденов подчеркнул, что республика настолько многогранна и уникальна, поэтому чтобы узнать все её достопримечательности нужно сюда возвращаться и не один раз.

«За одну неделю, вы не сможете увидеть все красоты Бурятии, но вы сможете прикоснуться к духу Байкала, к богатой истории и культуре нашей республики, нам есть, что показать. Наш Байкал - это жемчужина всего человечества, и он не требует рекламы, он очень манящий и впечатляющий. У нас объединены многие культуры и традиции нашей страны. Желаю в первую очередь насладиться пребыванием у нас в гостях, почувствовать гостеприимство нашей земли, почувствовать красоту нашей земли, напитаться силой Бурятии и приезжать сюда со своими друзьями и привлекать как можно больше людей. Welcome to Buryatia!», - приветствовал Алексей Цыденов.

Неделя туризма на Великом шёлковом пути позволит раскрыть потенциал Бурятии для развития культурно-познавательного и гастрономического туризма. Кроме того, представить потенциальным туристам богатое наследие древнего маршрута, повысить качество впечатлений у посетителей, увеличить въездной и внутренний туристический поток.

«Программа просто впечатляет. Она насыщена гастрономическими, культурными, историческими мероприятиями – это все очень важно. В ближайшие дни нас ждут важные мероприятия, и я надеюсь, что все мы получим очень хорошие впечатления. Я очень рад быть здесь и видеть всех вас. Спасибо, что пригласили», - рассказал представитель Всемирной туристской организации при ООН Патрик Фриц.

Каждый день фестиваля тематически и расписан, буквально, по минутам. Гости смогут принять участие в научных семинарах, посетить музеи и выставки. А во время, так называемой, «гастрономической дороги» попробовать известные блюда восточной и западной кухонь, которые представлены в Бурятии.

«Кухня и гастрономический туризм станут главным акцентом Недели туризма в Бурятии. А одним из самых зрелищных событий станет «Шоу побратимов буузы», в рамках которого восемь профессиональных шеф-поваров из Бурятии, Иркутской области, Забайкальского края, Монголии посоревнуются в кулинарном мастерстве», - рассказала министр туризма РБ Мария Бадмацыренова.

Также, в рамках фестиваля пройдет этнокультурный форум «Мелодии в степи или как оживают забытые традиции» в Селенгинском районе республики на побережье оз. Щучье с концертом объединенного ансамбля 108 моринхуристов из Бурятии и Монголии. После чего, участники Недели туризма переместятся в этнокультурный комплекс «Степной кочевник» в живописной Ацагатской долине, где станут гостями концерта фестиваля «Голос кочевников», который входит в топ-10 российских этнокультурных событий.

Фото Анны Огородник

Читайте также