Власть 19 июл 2018 1842

​​Бурятия вступила в борьбу за ликвидацию третьей смены в школах

Более 1300 детей в Бурятии с 1 сентября могут начать учёбу в третью смену и эта цифра постоянно возрастает. Для решения этой проблемы в республике построят восемь новых школ. Вчера, 18 июля, Глава Бурятии Алексей Цыденов осмотрел площадки в Улан-Удэ и Поселье Иволгинского района, где возведут учебные заведения, сообщает ИА Буряад Yнэн.

Под «угрозой третьей смены» оказались практически все улан-удэнские школы. Из этой ситуации они вышли очень просто. Чтобы дети не мучились, руководители школ один класс увеличили до 36 человек. Хотя по нормативам СанПина на одного ребёнка должно быть 2,5 кв м, а в классе могут сидеть не больше 25 учеников. В нынешних условиях соблюсти такой баланс очень трудно. Подобную картину можно наблюдать в школе №25 и гимназии №33. Именно здесь возведут новые корпусы.

Пристрои к большим школам

На сегодня в школе №25 обучается 1690 человек, а в одном классе сидят по 36 человек. Конечно, все они проживают в мкрн Саяны и Республиканская больница, но есть и те, кто приезжает сюда даже из «сотых» кварталов. После строительства новой школы в 112 квартале вряд ли уменьшиться число детей, желающих получать знания в СОШ № 25.

Новое трёхэтажное здание расположится на месте футбольного поля, которое демонтируют и перенесут на другое место. По проекту, пристрой рассчитан на 250 человек. Помимо 10 кабинетов там будет полноценный пищеблок, обеденная зона на 125 человек, мастерские, спортивный и актовый залы, а также, как ни странно, административные кабинеты. Такой ход дела не сильно обрадовал Главу Бурятии.

«Думаю, что пристрой запроектирован с излишеством. Площади распределены не так рационально, как бы хотелось. Если в старом здании школы имеется кабинет директора с приемной, то зачем он нужен здесь. Не лучше ли увеличить число кабинетов для учащихся», - парировал Алексей Цыденов.

В гимназии №33 трёхэтажный пристрой с основным зданием соединит тёплый переход через второй этаж. Он также займет место футбольного стадиона. Директор гимназии Дарима Халтуева сообщила, что из-за нового пристроя они специально не ремонтируют стадион, но по плану здесь появится современный газон с беговыми дорожками. В новом корпусе будет 15 классов, где одновременно смогут обучаться 325 детей.

«В нашей гимназии на сегодня числятся 1546 учеников. Все классы у нас переполнены, так как в каждом из них учатся по 34 человека. Сколько можем, столько и размещаем. Гимназия №33 пользуется популярностью среди населения и, поэтому, каждый год увеличивается число учащихся. К примеру, в этом году мы выпустили три 11-х класса, при этом в среднюю школу придут уже пять 5-х классов, а 1 сентября в гимназию пойдут пять первых классов», - рассказывает Дарима Халтуева.

«Супершкола» на Автотранспортной

Абсолютно новая школа появится на Левом берегу по ул. Автотранспортная. Она станет одной из самых больших в городе, так как рассчитана на 1275 мест. В новом здании разместятся не только современные кабинеты, но и амфитеатр, бассейн, а спортивный зал включит в себя три площадки. Такая же школа работает с 1 сентября 2017 года в Ново-Ленино Иркутской области и строятся в Академгородке и п. Молодёжный г. Иркутск.

Главе Бурятии рассказали, что небольшая часть отведенной земли подпадает под затопление, но она составляет лишь 1 % от всей территории. В скором времени, тут проведут работы по ликвидации рисков. У Алексея Цыденова возникли вопросы по инженерной инфраструктуре, это подключение к теплотрассе и канализации. Он попросил решить эти проблемы до начала строительства.

Поселье и его дети в ожидании

О строительстве новой школы в п. Поселье Иволгинского района говорят настолько давно, что многие надеялись здесь увидеть, если не отстроенный первый этаж, то хотя бы заложенный фундамент. К сожалению, перед Главой Бурятии и журналистами предстал пустотой земельный участок. Глава Иволгинского района Виктор Очиров рассказал, что новая школа будет на 450 мест. Этот типовой проект уже реализовали в с. Енгорбой Закаменского района.


На сегодня более 1200 детей из Поселья обучаются в разных школах Улан-Удэ и с. Сужа Иволгинского района. При этом детей от 3 до 7 лет насчитывается также 1200 человек. Виктор Очиров поведал, что рядом со школой они выделили земельный участок для строительства детского сада на 280 мест.

По итогам поездки Глава Бурятии отметил, что главной целью является ликвидация третьей смены в школах, все планы должны реализоваться в 2019-2020 годах.

Фото Анны ОГОРОДНИК

Автор: Борис БАЛДАНОВ

Читайте также