Экономика 25 июл 2018 1011

​​Конкурс «BAIKALMILK» станет новым брендом качества Бурятии

В рамках недели гастрономического туризма в Буря­тии минсельхозпрод РБ провел республиканскую кон­ференцию «Современные решения и инновационные технологии переработки молока» в Кабанском районе. Мероприятие позволило объединить производителей молочной продукции республики и познакомиться с опытом и технологиями сельхозтоваропроизводителей, сообщает газета «Бурятия».

«Мы живём в уникальной республике, в которой се­годня активно развивается туризм. К нам приезжают туристы со всего мира каж­дый год больше и больше. В гастрономическом направлении мы можем найти свою нишу по сбыту про­дукции», - говорит Татьяна Полозова, начальник отдела пищевой и перерабатываю­щей промышленности Мин­сельхозпрода Республики Бурятия.

Для обмена опытом участникам конференции организовали экскурсию на действующее предприятие ФГУП «Байкальское», где рассказали о применяемых технологиях в переработке молока. Кроме того, ма­стер-класс по производству мягких рассольных сыров провел специально пригла­шённый технолог из Крас­ноярска Юлия Смирнова. Специалист познакомила производителей с иннова­ционными технологиями в молочной отрасли, чтобы местные производители расширяли свой ассорти­мент и могли повысить ка­чество и конкурентоспособ­ность своей продукции.

«Так как мягкие сыры в Бурятии практически не представлены, мы будем учиться их делать. За два дня работы я научу техно­логии, чтобы люди могли вернуться на производство и сделать хороший каче­ственный сыр», - говорит Юлия Смирнова, технолог ООО «СТВ-сервис».

«Наш молочный завод работает уже 11 лет на рын­ке Бурятии. В основном мы предлагаем на рынок моло­ко, масло, сметану. Недавно запустили йогурт с различ­ными фруктово-ягодны­ми добавками. Готовимся открыть сырное производ­ство. Наша задача научить­ся готовить качественный сыр из коровьего молока», - говорит Александра Еки­мовская, технолог ФГУП «Байкальское».

Лучшие образцы молоч­ной продукции были пред­ставлены на дегустацион­ный конкурс «BAIKALMILK». Экспертная комиссия оце­нивала качество, безопас­ность, упаковку и прочие характеристики представ­ленной продукции. Всего 19 предприятий-участников.

Победителям были вру­чены дипломы и памятные призы, была отмечена про­дукция следующих пред­приятий:

  • «Молочная мечта» - ФГУП «Байкальское»
  • «Молочная благодать» ООО «Берилл»
  • «Лучший вкус» - ООО «Коопроизводство»
  • «Молочная гордость Бурятии» - СППоК «Закам­на-Агропродукт»
  • «Сохранение традиций» - ООО «Бичурский маслоза­вод»
  • «Лидер молочной от­расли–2018» - ООО «Бичур­ский маслозавод».

Организаторы уверены: новый бренд «BAIKALMILK» станет символом качества бурятской молочной про­дукции.

«Такой круг общения по­зволит нам в будущем дать рост производства молока в нашей республике. И, конеч­но, расширить ассортимент продукции, чтобы она была востребована, прежде все­го, в Бурятии. Сегодня са­мое главное – доступность экологически чистых про­дуктов питания в закрытых учреждениях и социальных объектах, а также экспорто­риентирование», - отметил министр сельского хозяй­ства и продовольствия Ре­спублики

СПРАВКА

В Республике потребляется 220 кг молочной продукции на душу населения. Уро­вень самообеспечения молоком и молочной продукцией в Бурятии составляет около 70%. В Бурятии переработкой молока занимается 21 предприятие, из них два сырза­вода в Кяхтинском и Кижингинском районах. За первое полугодие 2018 года предпри­ятиями молочной отрасли реализовано продукции на сумму 149,7 тысячи рублей, что составляет 96,9% к 2017 году. В республике продолжает работать программа по развитию сельскохозяйственной кооперации, в текущем году при ИМЦ создан центр по развитию кооперации.

Читайте также