Власть 25 июл 2018 897

​​Приёмка школ к новому учебному году продолжается в Бурятии

Фото Анны Огородник

На совещании у Главы Бурятии Алексея Цыденова по вопросу «О ходе подготовки образовательных ор­ганизаций к началу 2018/2019 учебного года» первый заместитель министра образования и науки РБ Галина Фомицкая и представители ведомств доложили руково­дителю республики о готовности школ к 1 сентября, сообщает газета «Бурятия».

Школы: на линейке готовности

По информации профиль­ного министерства, всего к приёмке представлено 463 общеобразовательных учреждения (численность учащихся в них составляет более 143 тысяч человек). Степень завершённости ра­бот в школах Бурятии не­одинаковая. К примеру, в Курумканском районе при­ёмка школ завершена, и за это курумканцы удостои­лись заслуженной похвалы от первого лица республи­ки.

«По состоянию на 12 июля 2018 года принято 87 школ республики, в том числе 14 республиканских, что со­ставляет 19% от общего ко­личества, - отметила Галина Фомицкая. - На подготовку школ к 2018-2019 учебному году за счет средств кон­солидированного бюджета запланировано 500 млн 329 тысяч рублей, в том числе на проведение работ по ка­питальному и текущему ре­монту – 376 млн 434 тысячи рублей».

По её с ловам, по состоя­нию на 18 июля фактически выделено 239 млн 870 ты­сяч рублей, что составляет 58,7% от запланированных средств. По информации, представленной администрациями районов, фи­нансирование мероприятий реализуется согласно гра­фикам.

Как отметила Галина Фомицкая, в рамках ре­ализации постановления Правительства Республики Бурятия от 04.05.2018 года № 226 «О распределении субсидий бюджетам му­ниципальных образований на капитальный ремонт зданий муниципальных об­щеобразовательных орга­низаций на 2018 год» муни­ципальным образованиям РБ выделены денежные средства в объёме 174 млн 300 тысяч рублей для 26 муниципальных школ, и в мае этого года заключены соглашения (срок действия соглашений до 1 декабря 2018 года), и осуществлён перевод средств на счета муниципалитетов. Однако, по двум объектам двух му­ниципальных образований «есть риск невыполнения работ до 1 сентября 2018 года с учётом объёмов фи­нансирования мероприя­тий».

«Вы сказали, что в мае заключены соглашения по доведению средств до районов по капремонту, - обратился к основному докладчику Алексей Цы­денов. - Почему в мае? Вы бы ещё в августе заключи­ли соглашение и требовали проведения капремонта до 1 сентября».

Особое внимание - противопожарной безопасности

Получив ответ от пред­ставителя Минобразования РБ о том, что эти средства утверждены на апрельской сессии Народного Хурала РБ, Алексей Цыденов снова задал резонный вопрос:

«Что тогда мешает это утверждать не на апрель­ской сессии, а на декабрь­ской или на февральской? Нельзя ли всё это с начала года посчитать?»

После этих слов Алексей Цыденов поставил перед министерством образова­ния и науки РБ задачу – «на следующий год уже в фев­рале деньги должны быть в районах, чтобы районы могли проводить конкурсы нормально, заранее».

Как известно, 13 июля 2018 года Председатель Прави­тельства РФ Дмитрий Мед­ведев поручил провести ра­боты п о у стройству т ёплых туалетов в школах до 1 сен­тября. По сообщению основного докладчика, «остаётся устроить тёплые туалеты в 77 школах республики». По это­му поводу Глава республики обратился к руководителям муниципальных образова­ний - изыскать средства для выполнения поручения Дми­трия Медведева, пообещав в любом случае довести эти средства до районов в следу­ющем году:

«Просьба программу по тёплым туалетам в шко­лах завершить в 2019 году и не растягивать её до 2020 года. К 1 сентября следую­щего года эта программа должна быть завершена».

И ещё одна просьба Главы Бурятии, с которой он об­ратился к Минобрнауки РБ - в течение недели с вести баланс по ученикам Ивол­гинского района и по вновь создаваемым там учебным местам, чтобы «там не было сделано мест больше, чем надо» и «не надо страдать гигантизмом».

По информации предста­вителя Роспотребнадзора РБ, восемь школ Б урятии обучаются в три смены. К слову, одна из главных задач в сфере образова­ния Бурятии – ликвидация третьей смены, и недавно Дмитрий Медведев дал указание о необходимости в кратчайшие сроки ликви­дировать трехсменку в на­шей республике.

Выслушав врио замести­теля начальника Управле­ния МЧС по РБ Николая Бе­резовского, руководитель республики отметил:

«Прошу особое внимание обратить на противопожар­ную безопасность. Особенно после пожара в ТРЦ «Зим­няя вишня» в Кемерово, где произошла большая трагедия из-за человече­ской халатности. Прошу ещё раз проверить все школы на готовность, обученность персонала».

Когда повестка совеща­ния была практически ис­черпана, Алексей Цыденов задал ещё два вопроса:

«А как обстоят дела по охранникам в школах к 1 сентября? Мы принимали решение после события в Сосновом бору о том, чтобы у нас в 100% школ на входе в постоянном режиме присутствовали ответственные люди. И утверждены ли требования к вахтёрам, что­бы там не бабушки 70-лет­ние были?»

Выяснилось, что по этому вопросу к 1 сентября реше­ние правительства РБ будет выполнено.

Второй вопрос - по пси­хологам, которые должны быть в школах республики. Галина Фомицкая сообщи­ла, что по психологическо­му сопровождению уточнит информацию и доложит.

«До 1 сентября мы бу­дем проводить совещание, - резюмировал Алексей Цы­денов. – Прошу доложить ситуацию по вахтёрам и психологам».

Автор: Баясхалан ДАБАИН

Читайте также