Общество 1 авг 2018 2019

​Валерия Папаева из Бурятии стала ведущим дизайнером детской обуви России

Фото с социальной страницы Валерии Папаевой

Сейчас во многих магазинах страны, представляю­щих детскую обувь, всегда можно найти модели, кото­рые смоделировала наша землячка Валерия Папаева. Она родом из села Орлик Окинского района, из боль­шой, дружной семьи Николая Хандаковича и Елены Лопсон-Доржиевны сообщает газета “Бурятия”.

Её разработки ботиночек, кроссовок, сапожек, сан­далий в последние годы распространились по всей России. Они есть в «Детском мире» под маркой «Томби», в серии «БубльГум». Боль­шую коллекцию Валерия создала для «Bottilini», сре­ди последних работ – серия обуви для одной из самых популярных марок детской моды «Acoola».

Валерия Папаева окон­чила Санкт-Петербургский государственный универси­тет технологии и дизайна, умело работает на лазер­ном сканере и в системе 3D-моделирования колодок и верха обуви.

В своё время её заинте­ресовала тема заболева­ний стопы, которые могут быть как врождённые, так и приобретённые. Леру за­интересовали бионические стельки. Так свет увидела её статья в соавторстве с группой дизайнеров «Со­вершенствование формы и размеров персональной ко­лодки в программе Delcam crispin lastmaker», материал вышел в научном журнале и до сих пор есть в доступе во всемирной паутине.

Кроме теории, у неё силь­ная практическая сторона. После учёбы в университе­те она получила опыт на Санкт-Петербургской фа­брике ортопедической обу­ви, которая считается самой большой такой фабрикой в Европе, где проработала 3,5 года, потом работала ещё два года на массовом про­изводстве.

- Я была модельером ор­топедической обуви, в этом разница с дизайнером, у которого обязанности дру­гие, он рисует, а я как мо­дельер-конструктор обуви – универсал, могу всё: и рисовать, и проектировать - строить чертежи, это и тех­ническая часть, - рассказа­ла модельер.

Теперь работы Валерии копируют, ими вдохновля­ются. В качестве примера можно привести удачную модель со звездой на боку, её сейчас можно увидеть во многих сериях, под раз­ными марками. Одна из них сейчас идёт как китай­ско-российская, выполнена из экокожи. В оригинале, конечно, модели Валерии идут только из натуральных материалов: кожи, замши, нубука, делает она их для дорогих марок.

Свои модели Лера опре­деляет сразу, ведь, как и любой мастер, она вкла­дывает в свою работу ча­стицу души, часто видит их на детских ножках в метро. Ходит она в обуви, которую шьёт для себя, иногда соз­даёт модели индивидуаль­но по заказу для родных. Кто-то теперь советует ей запустить в производство модель, которая будет свя­зана с родными местами, и назвать «Орлик».

В свободное время Лера любит путешествовать, объ­ехала почти всю Европу, а ещё старается приезжать в родные края.

Оксана ЦЫБДЕНОВА

Автор: Оксана ЦЫБДЕНОВА

Читайте также