Общество 2 авг 2018 1613

​Известная российская журналистка Маргарита Лянге призналась в любви к Бурятии

Известная российская журналистка, член Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ, руководитель Гильдии межэтнической журналистики, член общественного совета ФАДН России, главный редактор газеты и интернет-портала «Национальный акцент» Маргарита Лянге свое признание сделала на открытии выставки «Моя большая национальная свадьба» в Доме дружбы народов Бурятии. Её специально подготовила всероссийская Гильдия межэтнической журналистики для Байкальского информационного форума сообщает ИА Буряад Үнэн.

- Очень много раз бывала в вашей дружелюбной республике. Уже заходя в самолёт, увидев лица людей, начинаю чувствовать себя комфортно. Каждый раз по прилёту в Бурятию, мне сразу нравится воздух, он очень другой и не такой, как в других регионах. Здесь я вижу много красивых и чудесных людей, - призналась Маргарита Лянге.

Известная журналистка отметила работу местных властей в решении вопросов национальной политики.- Два года назад было предложено провести форум в Улан-Удэ. Спасибо Байкальскому информационному форуму, что смогли воплотить наши мечты в реальность. Хочу сказать, что здесь слов на ветер не бросают, если о чём-то договорились, то делают. Это касается абсолютно всех, кто в Бурятии занимается национальной политикой. Настоящая правда, что в Бурятии работают самые лучшие и профессиональные руководители в сфере национальной политики, - сказала Маргарита Лянге.


Председатель комитета по межнациональным отношениям и развитию гражданских инициатив Администрации Главы и Правительства Республики Бурятия Михаил Харитонов поведал, что ещё несколько лет назад мы собирали журналистов, чтобы они были поаккуратней в освещении национальных вопросов.

- Сейчас уже можно смело сказать средства массовой информации наши первые друзья. На телевидении выходят целые передачи, а в газетах полные страницы. Поэтому наши национальные культурные центры уже знают, что если журналисты с ними на одной волне, то это здорово. Они прекрасно знают и понимают, что надо написать и показать, - сказал Михаил Харитонов.

Вице-руководитель информационного агентства «Калмыкия» Санал Шавалиев поведал, что его родственники проживают в Бурятии. Он рассказал, что его троюродная племянница замужем за бурятом.

Как раз темой выставки гильдии межэтнической журналистики стала тема создания семей разных национальностей. Фотографии самого главного семейного события представлены широкой публике. Это удмуртские, славянские, чувашские, казахские, карельские и других народов свадьбы можно увидеть в эти дни в Доме дружбы.

Очень интересное фото со свадьбы чукотского парня с европейской девушкой. Умка и Энер сыграли ее в лучших чукотских традициях в Подмосковье. Автор фото Сергей Великанов в сопроводительном письме своей работы написал, что даже в самой Чукотке не каждая пара проводит весь обряд и соблюдает древний церемониал.

На открытии звучали не только бурятские и русские, но и азербайджанские мотивы. Порадовали гостей своим присутствием и другие диаспоры Бурятии, которые сюда пришли в своих национальных костюмах.

Фото автора.

Автор: Борис БАЛДАНОВ

Читайте также