Общество 13 авг 2018 734

​Экипаж танкиста из Бурятии в составе сборной РФ победил в «Танковом биатлоне»

Команда РФ финишировала в финальном заезде (финальной гонке) с результатом 1 ч 29 мин 55 секунд, поразив 21 мишень из 24 и развив на своем Т-72Б3 рекордную скорость 78 км/ч. Триумф российской сборной принес экипаж под командованием старшего лейтенанта Дмитрия Черноштана. Таким образом, российские танкисты шестой год подряд выигрывают «Танковый биатлон» сообщает ИА Буряад Үнэн со ссылкой на пресс-службу Международной федерации танкового биатлона.

В составе сборной России участвовали три экипажа, и в одной из них капитаном был уроженец с. Санага Закаменского района Бурятии Саян Самбуев. Первый экипаж сборной России (Восточный военный округ, г. Улан-Удэ) задал тон и уже на первом этапе эстафеты оторвался от соперников. Командир танка Саян Самбуев и наводчик Владислав Реймер показали отличную, быструю и 100% точную стрельбу, а водитель Михаил Кривотонов установил рекорд скорости.

Глава Бурятии лично поздравил российскую команду танкистов с победой в конкурсе Армейских международных игр - 2018 «Танковый биатлон». Алексей Цыденов болел за нашу команду на подмосковном полигоне Алабино 11 августа, в финале соревнований.

- В составе российской команды представители 36 общевойсковой армии - 5 отдельной гвардейской танковой Тацинской Краснознамённой ордена Суворова бригады, дислоцированной в Улан-Удэ. Свой вклад в победу внёс наш земляк из Закаменского района, - сообщил пресс-секретарь главы Бурятии Алексей Фишев в«Фейсбуке».

В составе российской команды представители 36 общевойсковой армии - 5 отдельной гвардейской танковой Тацинской Краснознамённой ордена Суворова бригады, дислоцированной в Улан-Удэ. 

Напомним, в ходе турнира танковый экипаж России, возглавляемый старшим сержантом Саяном Самбуевым из Бурятии, в составе наводчика-оператора сержанта Владислава Реймера и механика-водителя Михаила Криводонова, выступал против команд Ирана и Сербии. В конкурсе «Танковый биатлон» по итогам пяти заездов, экипаж России продемонстрировал лучшее время прохождения трассы. Российские танкисты превысили отметку в 70 км/ч и едва не побили рекорд трассы. До нового достижения им не хватило 27 секунд, сообщил главный судья конкурса генерал-майор Роман Бинюков.

Престижное соревнование прошло на подмосковном полигоне, участие в нем приняли танковые экипажи из Вьетнама, Киргизии, Армении, Мьянмы, Таджикистана, Сирии, Беларуси, Сербии, Ирана и России.

Фото Алексея Фишева

Читайте также