Общество 15 авг 2018 1353

​Бурят-монгольский зурхай с 15 по 21 августа

15 августа – 4 лунный день

День желтоватого кролика. Стихия – небо, 4 зелёных мэнгэ.

День благоприятен для производства товаров, изучения астрологии, установления дружеских отношений с соседом, ведения торговли и других личных полезных дел, новых деловых отношений по договору, рубки и обработки леса, плотницких и столярных работ, ухода за домашним скотом, использования мяса, шкуры и шерсти овцы в хозяйстве, строительства дворцов, встречи с большим на­чальством, именитым учёным и сановником, совершения добродетелей и кровопу­сканий, выезда в дальнюю дорогу.

Воспрещается отправлять малолетних детей на чужбину, начинать лечение, закладывать фундамент, ссориться и враждовать. Стрижка волос – к усилению органов чувств и мышц.

16 августа – 5 лунный день

День белого дракона. Стихия – вода, 3 синих мэнгэ.

День благоприятен для совершения всех добродетелей, чтения книг, ин­теллектуального и духовного усовершенствования, научных исследований, настав­лений по буддийскому учению, изготовления лекарства, посева семян, совершения «тяжёлых» дел, усмирения врага, прекращения «непогоды», посещения буддийских храмов, просмотра экспонатов музея, возвращения долга, художественной обра­ботки металла.

Воспрещается рубить и пилить лес, ломать деревья, наносить вред природе, сватовство и совершение всех свадебных церемоний и празднеств, ловить рыбу, принимать клятву, переезжать в новый дом. Стрижка волос - к богатству.

17 августа – 6 лунный день

День беловатой змеи. Стихия – гора, 2 чёрных мэнгэ.

День благоприятен для принятия обетов, изготовления лекарства, вы­езда в дальнюю дорогу, овладения знаниями, творческими и профессиональными навыками, переезда в новый дом, посева семян, совершения добродетелей, усми­рения дикой лошади, обучения скота, закладки фундамента дома.

Воспрещается начинать конкретные полезные дела, ведение торговли и об­мена, учинять ссору и тяжбу при начальстве, совершать враждебные действия, устанавливать новые дружеские отношения, сватовство и совершение всех сва­дебных церемоний и празднеств и стрижка волос.

18 августа – 8 лунный день

День чёрной лошади. Стихия – дерево, 1 белый мэнгэ.

День благоприятен для приобретения имущества и скота, рытья колод­ца, ведения домашнего хозяйства, выезда в дальнюю дорогу, возведения городов, дацанов и других мест поклонения, почитания, освящения, чтения мантр, молитв, совершения обрядов и благодеяний, созыва совещания, поиска друга и спутника в дорогу, принятия клятвы на верность, отметки нового участка земли, закладки фундамента дома.

Воспрещается учить ребёнка ходьбе, отправлять малолетних детей из дома на чужбину, сватовство и совершение всех свадебных церемоний и празднеств, продавать и покупать лошадь, совершать сделки по конкретным делам. Стрижка волос – к долголетию.

19 августа – 9 лунный день

День черноватой овцы. Стихия – воздух, 9 красных мэнгэ.

День благоприятен для назначения человека на должность, укрощения дикой лошади, обучения скота, изготовления лекарства, принятия обетов, выезда в дальнюю дорогу, совершения всех добродетелей, ведения торговли, использова­ния мяса, шкуры и шести овцы в хозяйстве, обращения в городские ведомства для решения личных проблем, сватовства, совершения всех свадебных церемоний и празднеств, возвращения долга, усмирения и лечения душевнобольных и пьяных людей.

Воспрещается созывать собрания, делать кровопускания, начинать большие дела, закладывать фундамент дома и стрижка волос.

20 августа – 9 лунный день

День синей обезьяны. Стихия – огонь, 8 белых мэнгэ.

День благоприятен для изготовления лекарства, посева семян, стро­ительства домов и других объектов, сватовства и совершения всех свадебных це­ремоний, ведения торговли и обмена, проведения кузнечных работ, изготовления ножей и украшений.

Воспрещается выезд в дальнюю дорогу, вступать во временные согласия и примирения, забой скота, охотиться и надевать новую одежду и стрижка волос.

21 августа – 10 лунный день

День синеватой курицы. Стихия – земля, 7 красных мэнгэ.

День благоприятен для совершения трудных дел, подавления врага, обучения грамоте, научных изысканий, изучения астрологии, усовершенствования технологий искусств и профессий, выезда в дальнюю дорогу, посещения музеев и буддийских храмов и других мест поклонения и почитания, закрытия ям, забоя сваи, столбов.

Воспрещается совершать забой скота на мясо, охотиться, закладывать фундамент дома, созывать совещания, сватовство, совершение всех свадебных церемоний, отравляться в путешествия, изготавливать лекарства, начинать лечение. Стрижка волос - к обострению органов чувств.

Зурхай подготовил Зорикто лама - гэбгы дацана «Гандан»