Спорт 15 авг 2018 1086

​В Бурятии прошёл этап велогонки Москва-Владивосток

Бурятия встретила и проводила участников самой протяжённой в мире ультрамарафонской шоссейной гонки Red Bull Trans-Siberian Extreme. Горные перевалы, виды на озеро Байкал и долину Селенги делают этап многодневки между Иркутском и Улан-Удэ самым красивым из всех пятнадцати запланированных в рамках гонки. Об этом организаторы написали на своём официальном сайте сообщает газета "Бурятия".


Самая масштабная велогонка в мире проходит не в первый раз. Она началась в Москве и закончится во Владивостоке. Несмотря на то, что в велопробеге принимают участие всего шесть спортсменов, ультрамарафон на велосипедах вызывает большой интерес.

- Это не массовое мероприятие. В этом году всего 6 гонщиков, - говорит организатор оргкомитета велогонки Пауль Брук. - Мы очень аккуратно рассматривали каждую кандидатуру. Вначале было 15 человек, но, как научила нас практика, это слишком много для такого длинного перехода. В конце концов, выбрали только шестерых. Если честно, то отбирали участников по возрасту, так как справиться с нагрузками может только человек старше 30, который до этого тренировался много лет. И он необязательно должен быть профессиональным гонщиком.

Среди участников гонки представители разных стран - Германии, Индии, Дании, Аргентины, Бразилии и России. И только трое из них участвовали в подобной гонке в 2017 году. На официальном сайте велогонки участники рассказали, что дороги стали значительно лучше, в очередной раз гонщики рады дружелюбным россиянам, которые радушно встречают и овациями провожают гонщиков в дальний путь. Кроме того, по словам участников гонки, в этом году было много дождливых и холодных этапов.



«Участники гонки не упустили возможности искупаться в озере Байкал и остались довольны, невзирая на то, что вода была холодная», - сообщается на сайте.


Все участники справились с дистанцией 11-го этапа гонки, который пролегал по дороге из Иркутска в Улан-Удэ. Гонщики финишировали в столице Бурятии рано утром 9 августа и в тот же день в обед стартовали на 12-м этапе до Читы.

Нужно сказать, что число сопровождающих в два раза больше, чем число соревнующихся. Так называемые сервисмены на семи автомобилях едут рядом, они помогают гонщикам ремонтировать велосипеды, а также варят еду в специальной автостоловой.

В столицу Бурятии первым приехал российский спортсмен Владимир Гусев, который после общей остановки на берегу Байкала уехал в отрыв и финишировал на 42 минуты раньше остальных соперников.

Старт 12-го этапа состоялся прямо на площади Советов. Длина дистанции составляет 658 км. Как сообщает официальный сайт гонки, и здесь лучший результат показал российский велогонщик. Забегая вперёд, скажем, что Владимир Гусев, к сожалению, сошёл с дистанции из-за травмы во время 13-го этапа, длина которого составила 1368 км. Его спортсмены преодолевают примерно за 52-53 часа.

Финиширует ультрамарафонская гонка во Владивостоке 17 августа.

Фото Анны Огородник

Автор: Борис БАЛДАНОВ​

Читайте также