Общество 15 авг 2018 671

​БОФ-2018: Подготовка молодых профессионалов

15 августа в рамках Байкальского образовательного форума состоялся круглый стол «Подготовка молодых профессионалов: новые возможности развития кадрового потенциала регионов», который собрал ведущих экспертов в области образования РФ и Монголии сообщает ИА Буряад Үнэн по информации пресс-службы Минобраза РБ

Директор Департамента государственной политики в сфере подготовки рабочих кадров и ДПО Министерства просвещения Российской Федерации Инна Черноскутова, приветствуя участников круглого стола, отметила, что одним из важнейших сегментов, обеспечивающих развитие регионов, сегодня является система среднего профессионального образования. За последние несколько лет в этой системе появились новые механизмы обеспечения доступности и качества СПО.

С докладом о внедрении программы модернизации региональных профессиональных образовательных организаций выступила Инна Черноскутова.

«За последние несколько лет в системе среднего профессионального образования произошли существенные изменения, ориентированные на потребности экономики и социальные инновации. Система по-прежнему выполняет важную социальную функцию доступности профессионального образования для граждан, однако качество СПО в передовых колледжах уже ориентировано на уровень мировых стандартов. Появились иные механизмы обеспечения доступности и качества СПО. Речь идет об эффективном взаимодействии с работодателями, сетевой реализации программ, развитии онлайн-обучения», - отметила Инна Черноскутова.

Заместитель директора ГАОУ ДПО г. Москва «Московский центр развития кадрового потенциала образования» Алексей Карпухин рассказал о развитии кадрового потенциала системы образования на примере Москвы. Он отметил принципы, на которых строится работа с педагогическими работниками в российской столице: финансирование, ориентированное на конкретного ученика, все школы равны независимо от статуса, формирование управленческого корпуса в системе образования, оценка вклада школы в решение задач города, ежегодный независимый рейтинг московских школ, оплата труда руководителей. Также Алексей Карпухин поделился программами подготовки управленческих кадров.

С проблемами развития региона, которые так или иначе связаны с кадровым потенциалом и качеством его подготовки ознакомил председатель Комитета по труду Министерства экономики Республики Бурятия Дмитрий Тумуров: «В республике с 2013 года идет снижение численности занятых в экономике: с 423,4 тыс. человек до 398,9 тыс. человек в 2017 году. Молодежь является наиболее уязвимой категорией на рынке труда. Наблюдается миграционный отток населения, покидают республику молодые люди в возрасте до 30 лет. Необходимо вести работу по перспективным специальностям будущего. Сегодня одна из основных проблем – несбалансированность спроса и предложения на рынке труда».

О важности проведения подобных мероприятий отметила заместитель директора по научно-методической и инновационной деятельности ГАУ ДПО Иркутской области «Региональный институт кадровой политики и непрерывного профессионального образования», доктор педагогических наук Ольга Кондратьева.

«Такие мероприятия всегда очень важны для обсуждения движения каждого региона по единому пути. Есть общая стратегия, однако каждому региону предоставлена возможность выбирать свои пути, определять содержание, технологии. Такой обмен всегда обогащает, дает возможность быстро среагировать на проблемы, которые возникают на этом пути. И, главное, услышать от коллег, как они справляются со своими задачами, и принять решение» - сказала она.

На вопрос об оценке системы подготовки кадров в профессиональном образовании республики Инна Черноскутова ответила: «Бурятия находится в движении. Она развивается активно. Мы очень рады тому, что в этом году один из колледжей Бурятии получил грант Министерства образования и науки Российской Федерации на развитие его материально-технической базы. Мы очень надеемся на то, что в Республике Бурятия в ближайшие годы будут заметные перемены, и ребята будут поступать в колледжи».

Председатель Комитета по труду Министерства экономики Бурятии Дмитрий Тумуров отметил, что на сегодняшний день в регионе одной из важнейших проблем является подготовка специалистов для экономики республики.

- На данном круглом столе докладчики выступили с достаточно интересными, полезными сообщениями и идеями. Например, профессии «маляр» нет необходимости обучаться в течение 5 лет. Обучить их можно быстро и качественно, - сказал Дмитрий Тумуров.