Общество 16 авг 2018 605

​В Улан-Удэ начинает работу Байкальский медицинский молодежный форум

Сегодня, 16 августа, начал работу Байкальский медицинский молодежный форум «Инициатива, развитие, успех!» сообщает ИА Буряад Үнэн по информации пресс-службы Главы и Правительства РБ.

В этом масштабном мероприятии принимают участие свыше 500 медицинских работников. Программа, насыщенная: три дня, шесть мастер-классов, пять секций научно-практической конференции, пять круглых столов, школа открытого диалога на озере Байкал.

На открытии форума участников и гостей приветствовал Глава Бурятии Алексей Цыденов.

- Задача форума – повышение качества жизни, качества здравоохранения. Никакое качественное оборудование не может работать без врача. Как должна определяться качественная медицина, медицина на селе, как должна использоваться телемедицина и цифровизация в сфере здравоохранения, как должны готовиться новые кадры, какие новые технологии – это все обсуждается на форуме. Любой обмен мнениям, любая генерация идей, безусловно, в плюс. И когда мы здесь собираем молодых врачей со всей России, это дает возможность и между собой пообщаться, и почувствовать новые веяния, и поделиться мнениями, и в рамках Президентских указов понять, как их реализовывать. Очень амбициозные задачи стоят и перед здравоохранением, и перед органами государственной власти. Много задач, но самая главная – повышение качества жизни, - отметил Глава.

Напомним, что Байкальский медицинский молодежный форум проводится во второй раз под эгидой министерств здравоохранения, спорта и молодежной политики. Инициатор и организатор форума – Республиканская больница им. Н.А. Семашко. Цели форума – обмен мнениями, знаниями, компетенциями между поколениями и регионами в вопросах оказания медицинской помощи населению, достижений медицинской науки, становления молодежных медицинских организаций, организации непрерывного медицинского образования и аккредитации специалистов, внедрения системы менеджмента, цифровых технологий в здравоохранении. Отметим, что сегодня в лечебно-оздоровительных и медицинских учреждениях республики работают 1 400 врачей и 2 900 медработников моложе тридцати пяти лет.

Для вовлечения и мотивации молодых специалистов в Республике Бурятия реализуется программа «Земский доктор». За период ее реализации с 2011 года трудоустроены 769 врачей-специалистов с предоставлением единовременной компенсационной выплаты в размере 1 млн рублей. В этом году выделено 123 млн рублей с софинансированием из республиканского бюджета на сумму 54 млн рублей на привлечение и трудоустройство врачей и фельдшеров.

Фото пресс-службы Главы и Правительства РБ