Общество 17 авг 2018 1438

​В Улан-Удэ состоялся Всероссийский семинар-совещание Гостехнадзора

В Улан-Удэ состоялся всероссийский семинар-совещание по теме «Этапы и перспективы развития органов Гостехнадзора», посвящённый 60-летию этого ведомства сообщает газета «Бурятия».

Стоят на страже безопас­ности и здоровья граждан. Это - о сотрудниках Гостех­надзора, которые пришли по случаю совещания, приуроченного к юбилею своего ведомства в осле­пительно белой форме. «Сегодня от инженеров-ин­спекторов Гостехнадзора требуются высокий профессиональный уровень, глубокие знания, твёрдость и принципиальность в пре­сечении противоправных действий и недопущении использования неисправной техники, постоянная готов­ность оказать экспертную помощь работникам, экс­плуатирующим различные виды техники и оборудова­ния».

Эти слова, произнесён­ные в минувшую среду в Улан-Удэ в начале всероссийского семинара-со­вещания заместителем директора департамента растениеводства, механи­зации, химизации и защиты растений Минсельхоза Рос­сии Павлом Бураком, - своеобразная характеристика его коллег, специалистов, которые пекутся о нашей с вами безопасности, делают всё зависящее от них, что­бы по осени получать ще­дрый урожай.

«Придёт Гостехнадзор и всех проверит»

О сотрудниках этой службы тепло отозвался в приветственном слове на совещании и Глава Буря­тии:

- Ваша служба важна и нужна. И хотя часто мы слышим слова «не кошмарьте бизнес», «меньше проверок» и так далее, понимаем, что с одной стороны – доверяй, но про­веряй. И бизнес, исходя из понятного стремления ми­нимизировать расходы и увеличить прибыль, когда понимает, что имеет все­дозволенность, начинает шалить. Мы понимаем, что у нас хозяин предприятия и человек, который сидит за рулём, за штурвалом, и это не одно и то же. И только осознание со стороны при­нимающего финансовое решение о том, что при­дёт Гостехнадзор и всех проверит, заставляет его в другом качестве следить за техникой.

По словам Главы респу­блики, вопрос безопасности техники никто не снимал, и осознание того, что Го­стехнадзор есть, в «любом случае дисциплинирует, и даже если инспектор не приходит, все знают, что он есть, и это заставляет от­носиться к технике во всех вопросах безопасности по-другому».

Свою лепту в серьёзную и столь необходимую ра­боту вносят и представите­ли Гостехнадзора Бурятии. Как отметил руководитель Управления Гостехнадзора РБ - главный государствен­ный инженер-инспектор Жаргал Батуев, в её соста­ве 20 районных и одна городская инспекция, штат сотрудников составляет 37 человек, из них 24 инже­нера-инспектора. При этом средняя нагрузка на одно­го инженера-инспектора составляет одну тысячу «поднадзорных машин»(!): действительно берут не числом, а умением.

- В Бурятии насчитывает­ся порядка 24 тысяч само­ходных машин и прицепов к ним, - проинформировал Жаргал Батуев. – В 2017 году Гостехнадзором Буря­тии осуществлено 4486 ре­гистрационных действий по постановке и снятию с го­сударственного учёта под­надзорной техники, принято примерно 7600 экзаменов, выдано около 3 тысяч удо­стоверений, проверено тех­ническое состояние около 15 тысяч машин.

Как отметил Жаргал Бату­ев, наблюдается снижение количества техники, про­шедшей годовой техосмотр. Основная причина – общее старение техники, износ ос­новных узлов и агрегатов, отсутствие финансовой воз­можности у населения при­обретения качественных запчастей, нестабильная работа страховых компаний в республике.

Конечно же, в ходе ра­боты всероссийского семи­нара б ыли т ёплые с лова, поздравления и высокая оценка труда сотрудников Гостехнадзора. Но всё же, в первую очередь, на со­вещании шёл серьёзный, конструктивный разго­вор по вопросу измене­ния законодательства в сфере государственного контроля за эксплуатаци­ей промышленной и сель­скохозяйственной техники, внедрения Федеральной информационной системы органов Гостехнадзора по учёту тракторов и самоход­ных дорожно-строитель­ных машин. Шёл важный разговор о необходимости дальнейшей технической и технологической модер­низации – основы развития агропромышленного ком­плекса РФ.

- Сегодня, по данным органов управления АПК регионов, эксплуатируется в сельском хозяйстве по­рядка 448 тысяч тракторов, 125 тысяч зерноуборочных комбайнов, 17,3 тысячи кор­моуборочных комбайнов и другие виды сельскохозяй­ственной техники и обору­дования, - сообщил Павел Бурак. – Действующий парк техники недостаточен. Так, по информации регионов необходимый парк трак­торов должен составлять порядка 560 тысячи тракто­ров, 160 тысяч зерноубороч­ных комбайнов, 23,4 тысячи кормоуборочных комбай­нов.

Гостехнадзор РБ: накоплен положительный опыт

Павел Бурак констатиро­вал, что испытание совре­менной российской сель­скохозяйственной техники свидетельствует о том, что «качество изготовляемых машин и оборудования в по­следние годы снижается».

- В пленарной части со­вещания мы обменялись опытом, - отметил началь­ник отдела технической политики и Гостехнадзора Минсельхоза РФ Александр Севастьянов. - Особое вни­мание было уделено орга­низации работы информа­ционной системы Бурятии, были высказаны мнения разработчиков системы. То есть состоялся живой раз­говор. Мы проводили семи­нар на бурятской земле во второй раз. Первым регио­ном в истории новой России, где прошёл семинар, была Бурятия – в 1999 году. Про­ведение нынешнего всерос­сийского совещания в вашей республике связано с нако­пленным положительным опытом, который есть в Бу­рятии. И ещё. У Бурятии есть хороший опыт по информа­ционным технологиям: ваша республики в этом вопросе – одна из передовых в России.

Также на совещании об­суждался вопрос, связан­ный с надзором в области эксплуатации аттракцион­ной техники.

- Всё, что связано с ком­мерцией по аттракционам будет контролировать наша служба, например, на дет­ских площадках. Раньше 25 субъектов стихийно совер­шали эту работу. А сейчас вышел технический регла­мент Евразийской Экономи­ческой Комиссии, который принял его на 5 государств. И Президентом РФ подписан федеральный закон (№245 – ФЗ), который определил, что исполнителем этого регла­мента будет Гостехнадзор, и установил право контроля нашей службы как новых, так и старых аттракционов.

P.S. После пленарного заседа­ния состоялось торжествен­ное мероприятие, на котором сотрудникам Гостехнадзора РБ вручили награды.

Фото пресс-службы Главы и Правительства РБ

Автор: Баясхалан ДАБАИН