Общество 20 авг 2018 883

​Руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов: БОФ многое значит в целом для Российской Федерации

Участники VII Байкальского образовательного форума «Качество образования: диалог с обществом» в пятницу, 17 августа, подвели итоги работы на итоговом пленуме в селе Гремячинск Прибайкальского района. Для участия в форуме приехали представители 47 субъектов Российской Федерациисообщает ИА Буряад Үнэн по информации пресс-службы Главы и Правительства РБ.

В работе итогового пленума приняли участие руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов и Глава Бурятии Алексей Цыденов.

- Форум очень многое значит в целом для Российской Федерации. Мы договорились о конкретных решениях по созданию Рабочей группы по вопросам воспитания детей совместно с Уполномоченным по правам ребенка Анной Кузнецовой, созданию Международного Координационного совета по оценке качества образования. Здесь принимали участие наши международные коллеги, отвечающие за международные исследования PISA, TIMМS (международные программы по оценке качества образования). Вы знаете, что указу Президента РФ мы должны войти в десятку стран по качеству школьного образования, эти вопросы также обсуждались на Байкальском образовательном форуме, - подчеркнул значимость форума Сергей Кравцов.

Глава Рособрнадзора также отметил сильные стороны системы образования республики, с которыми удалось познакомиться за время участия в форуме. Среди них - сохранение традиций, методическая система подготовки по предметам, строительство новых школ, отвечающих всем требованиям современного образования.

- Конечно, есть и проблемы. Для этого мы и собрались, чтобы двигаться вперед, - заключил Сергей Кравцов.

Глава Бурятии Алексей Цыденов также отметил значимость форума и подчеркнул, что в ходе мероприятия обсуждались и решались и локальные вопросы – ликвидация третьей смены в школах, очередей в детские сады.

- В рамках форума мы с министерством просвещения обсудили сложившуюся ситуацию, и сейчас мы имеем в лице минпроса союзника в решении этих проблем, - сказал Глава региона.

Напомним, что Байкальский образовательный форум стартовал в Бурятии в среду, 15 августа, с целью обсуждения ключевых проблем отечественной образовательной политики. Форум проходит под эгидой Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки. За время мероприятия прошло более десяти круглых столов, семь образовательных площадок, а также экспедиции в районы республики и г. Улан-Удэ, семинары, лекции и встречи. С Резолюцией форума можно ознакомиться по ссылке.

Фото Анны Огородник