Общество 3 сен 2018 1139

​​Новое здание школы № 63 открылось в Улан-Удэ

В субботу, 1 сентября, в 112 мкрн Улан-Удэ открылось новое здание школы №63, рассчитанное на 1,5 тысячи учеников. Учиться детям предстоит в две смены. Благодаря пристрою третью смену в этой школе удалось ликвидировать. На торжественной церемонии к учителям, школьникам и их родителям с поздравлениями и напутствиями обратился Глава Бурятии Алексей Цыденов, сообщает ИА Буряад Yнэн со ссылкой на пресс-службу Главы и правительства РБ.

«Ребята, вы идете в школу - это новая жизнь, новые друзья, когда всё совсем по-другому. Я вам даже немножко завидую. Желаю в первую очередь первоклассникам, чтобы ваше сегодняшнее праздничное настроение сопровождало вас все годы учёбы. Старшеклассникам желаю, чтобы вы и дальше шли с хорошим настроением и уверенным взглядом, твердой поступью, чтобы вы хорошо учились, дружили, уважали своих учителей, слушались родителей, чтобы у вас была хорошая и счастливая жизнь. А такая новая, просторная и красивая школа, конечно, специально для вас, чтобы вам было интересно и хорошо учиться», - обратился к присутствующим Глава республики.

Новый корпус школы № 63 – это здание с двумя спортивными залами, тремя спортивными площадками, актовым залом, мастерскими, библиотекой, кабинетами с современным оборудованием и возможностями для инклюзивного обучения. В этом году 53 ребёнка с ограниченными возможностями здоровья приступят в этой школе к учёбе.

По словам Алексея Цыденова, инклюзивное образование – это не только технические оснащение, но и специальные классы, и преподавательский состав.

«Нужно чтобы дети с ограниченными возможностями здоровья чувствовали себя свободно, были интегрированы, дружны в классе, в школе. В строящихся школах, безусловно, будут предусматриваться все технические возможности для инклюзивного образования» - сообщил Алексей Цыденов.

По словам Главы региона, в ближайшие два года в Бурятии построят еще восемь школ, чтобы ликвидировать третью смену полностью.

«Все финансовые решения приняты, председатель правительства поддержал. Сейчас в проекте бюджета строительство предусмотрено и у нас есть проектные решения, проектно-сметная документация. Мы в ближайшее время отторговываем строительство Нижнесаянтуйской школы. Большая школа будет на ул. Автотранспортной на тысячу учащихся. И все школы, которые мы будем сейчас строить, будут соответствовать всем самым современным требованиям», - заверил Алексей Цыденов.         

Фоторепортаж Анны Огородник

Автор: Анна ОГОРОДНИК

Читайте также