Общество 5 сен 2018 1593

​Бурят-монгольский зурхай с 5 по 11 сентября

5 сентября – 25 лунный день

День белой мыши. Стихия – огонь, 1 белый мэнгэ.

День благоприятен для производства товаров, изучения астрологии, установления дружеских отношений, сватовства, совершения свадебных цере­моний и полезных дел, продажи, ведения торговли, проведения кузнечных работ.

Воспрещается учить ребёнка ходьбе, отправлять малолетних детей из дома на чужбину, вступать во временное согласие, примирение, забой скота на мясо, выезд на охоту, усыновление ребёнка и стрижка волос.

6 сентября – 26 лунный день

День беловатой коровы. Стихия – земля, 9 красных мэнгэ.

День благоприятен для совершения добродетелей, обучения азбуке, овладения спортивными и творческими навыками, изготовления лекарства, посева семян, продажи скота, проведения столярных и кузнечных работ, изго­товления ножей, забоя сваи и столбов.

Воспрещается выезд в дальнюю дорогу, закладка фундамента дома, сва­товство и совершение свадебных церемоний. Стрижка волос – к долгому сча­стью.

7 сентября – 27 лунный день

День чёрного тигра. Стихия – железо, 8 белых мэнгэ.

День благоприятен для принятия обетов, изготовления лекарства, ов­ладения науками, переезда в новый дом, обращения в городские ведомства для решения личных проблем, возвращения долга, забоя скота на мясо, выезда на охоту, рубки леса, обработки древесины, прекращения действия договоров, отказа от клятвы.

Воспрещается учить ребёнка ходьбе, отправлять малолетних детей на чужбину, сватовство, совершение свадебных церемоний. Стрижка волос – к благоденствию и благополучию.

8 сентября – 29 лунный день

День черноватого кролика. Стихия – небо, 7 красных мэнгэ.

День благоприятен для приобретения имущества и скота, рытья ко­лодца, совершения «тяжёлых» дел, усмирения врага, подавления злых козней, использования мяса, шерсти, шкуры овцы в хозяйстве, встречи с большим на­чальством.

Воспрещается начинать лечение, закладывать фундамент дома, переез­жать в новый дом, сватовство и совершение свадебных церемоний, ведение торговли и стрижка волос.

9 сентября – 30 лунный день

День синего дракона. Стихия – вода, 6 белых мэнгэ.

День благоприятен д ля назначения человека на должность, у кроще­ния дикой, необъезженной лошади, изготовления лекарства, принятия обетов, усмирения врага, посещения музеев, просмотра экспонатов дацанов и других мест поклонения и примирения, совершения обряда прекращения непогоды, возвращения долга, художественной обработки металла, переезда в новый дом, выезда в дальнюю дорогу.

Воспрещается совершать враждебные действия, усмирение «тяжёлых» духов местностей, ловить рыбу, производить кровопускание, сватовство и совершение свадебных церемоний, закладка фундамента дома и стрижка во­лос.

10 сентября – 1 лунный день

День синеватой змеи. Стихия – гора, 5 жёлтых мэнгэ.

Д ень б лагоприятен д ля и зготовления л екарства, п осева с емян, строительства домов и других объектов, выезда в дальнюю дорогу, рытья ко­лодца, первичной обработки новой земли, совершения добродетелей, начала лечения, переезда в новый дом, усмирения необъезженной лошади, закладки фундамента дома, обращения к вышестоящим органам для решения проблем, обновления и ремонта дома.

Воспрещается сватовство и совершение свадебных церемоний, покупка собак, ведение торговли, начинать большое дело, изготавливать лекарства и стричь волосы.

11 сентября – 2 лунный день

День красной лошади. Стихия – дерево, 4 зелёных мэнгэ.

День благоприятен для совершения благодеяний, принятия обетов, вступления в должность, карьерного роста, начала лечения, издания законов, вынесения решений суда, созыва собрания, получения советов, поиска друга и спутника в дорогу, принятия клятвы на верность, ношения украшения.

Воспрещается выезд в дальнюю дорогу, отправлять малолетних детей на чужбину, учинять ссору и вражду, сватовство и совершение всех свадебных церемоний, продажа и покупка лошадей, совершать сделки по конкретным де­лам, изготавливать лекарство и стричь волосы.

Зурхай подготовил Зорикто лама - гэбгы дацана «Гандан»