Общество 5 сен 2018 762

​​Жители Бурятии стали реже лечиться в других регионах

Заместитель главврача Республиканской клинической больницы им. Семашко по лечебной работе Игорь Шпак отметил, что число пациентов, желающих получить высокотехнологичную медицинскую помощь за пределами Бурятии, снижается. По его словам, в республике появились равные с другими регионами медицинские возможности. Вчера, 4 сентября, Глава Бурятии Алексей Цыденов осмотрел отделения РКБ, оказывающие эти услуги: кардиохирургическую реанимацию, рентгенхирургическую операционную и отделение травматологии и ортопедии, сообщает ИА Буряад Yнэн со ссылкой на пресс-службу Главы и правительства РБ.

«Все меньше жителей республики уезжают за пределы Бурятии. 73% мы закрываем по республике в оказании помощи по сердечно-сосудистой хирургии. По травматологии и ортопедии этот показатель составляет 55%, по нейрохирургии – 19%. По нейрохирургической помощи мы планируем дальше работать. Сейчас идет обучение кадров», - пояснил Игорь Шпак.

По данным минздрава республики, с 2008 года объемы высокотехнологичной медицинской помощи, оказанной жителям Бурятии в республике и за ее пределами, возросли в 4,4 раза, с 1255 случаев до 5567 случаев в 2017 году. С начала этого года помощь получили 2190 человек.

«У нас в среднем в год в республике делается порядка 5,5 тысячи высокотехнологичных операций. Из них в РКБ – порядка 1,8 тысячи. Но, нет предела совершенству, конечно, всегда хочется большего. Наша задача – повысить качество медицинского обслуживания, повысить доступность, чтобы наши жители могли всю необходимую помощь получить здесь, в республике. Не выезжать куда-то в центр и другие направления, а получить всю необходимую, в том числе, самую высокотехнологичную помощь у нас в республике, - заявил Глава Бурятии. 

СПРАВКА

Финансирование высокотехнологичной медицинской помощи осуществляется за счет средств республиканского бюджета, субсидий федерального бюджета и средств обязательного медицинского страхования. В 2018 году на эти цели предусмотрено 250,6 млн рублей (субсидия 42 млн рублей и средства республиканского бюджета 208,6 млн рублей). 

Читайте также