Общество 5 сен 2018 827

​​Строительство поликлиники Республиканского онкодиспансера в Улан-Удэ планируют завершить в 2019 году

Глава Бурятии Алексей Цыденов вчера, 4 августа, посетил строящуюся поликлинику Республиканского онкологического диспансера, чтобы проконтролировать ход строительства и качество работ. На объекте ведутся работы по электроснабжению, установке систем вентиляции и кондиционирования, монтаж освещения, отделочные работы стен и потолков. На очереди витражи и благоустройство территории. Необходимое оборудование поликлиника получит до конца 2018 года. Все работы подрядчик ООО «Ремстрой» должен завершить до второго квартала 2019 года, сообщает ИА Буряад Yнэн со ссылкой на пресс-службу Главы и правительства РБ. 


Напомним, что реконструкцию Республиканского онкологического диспансера разделили на два этапа. В первую очередь в 2013 году ввели в эксплуатацию здание лучевой конформной терапии мощностью 85 посещений в смену. Здесь разместились подразделения дистанционной гамма-терапии и медицинских физиков.

Вторая очередь строительства состоит из двух пусковых комплексов. Первый из которых - поликлиника на 250 посещений в сутки, второй - лечебно-лабораторный корпус со стационаром на 150 коек. В третью очередь будет построен пищеблок на 230 мест.

Строительство онкодиспансера велось по 2016 год. Всего из федерального и республиканского бюджета было освоено более 2 млрд рублей. Однако из-за приостановки федерального финансирования вторую очередь вовремя не закончили и законсервировали.

14 февраля 2018 года правительство Бурятии и министерство здравоохранения России подписали соглашение о выделении из федерального бюджета 2,7 млрд рублей на окончание реконструкции объекта до 2020 года и строительство поликлиники было продолжено.

«Главная наша задача – снизить смертность в республике от онкозаболеваний, а также повысить качество жизни людей, которые борются с этой болезнью. У нас неплохие показатели в целом: 178 человек на 100 тысяч населения – смертность от онкологии. При этом в целом по России – 192. У нас ситуация лучше, чем среднероссийские показатели, но это не значит, что мы можем расслабиться и сложить руки. Президент нас поддержал, нам выделили почти 3 млрд рублей и мы достраиваем наш онкоцентр», - отметил Алексей Цыденов.

Одновременно со строительством ведется работа по повышению квалификации персонала, которому предстоит работать на самом современном оборудовании. Обучение будет проводиться в крупнейших федеральных центрах и за рубежом.

К тому же на территории онкоцентра в рамках государственно-частного партнерства запланировано создание Центра ядерной медицины: строительство циклотрона, установка позитронно-эмиссионного томографа.

«И тогда у нас получается полный цикл: диагностика и лечение. Циклотрон позволяет производить лучшие радиофармацевтические препараты, у которых срок годности – не более двух часов. Их нельзя сделать в Москве или где-то еще и привезти сюда. Поэтому мы ставим циклотрон здесь. Линейный ускоритель у нас есть, который позволяет лечить, так что у нас получается самый полный набор всего необходимого оборудования и инструментов. Все, что нужно для диагностики и лечения онкозаболеваний», - сообщил Глава Бурятии.

Фото пресс-службы Главы и правительства РБ

Читайте также