Экономика 6 сен 2018 804

​​В Улан-Удэ прошли дискуссионные площадки по проекту Стратегии 2035

4 сентября сразу в трех министерствах экономического блока Бурятии прошли дискуссионные площадки по проекту Стратегии 2035. Их участники заявили, что в документе необходимо сделать упор на вовлечение общества в решение проблем региона, а также уделить большое внимание экологическим вопросам, сообщает ИА Буряад Yнэн.

«Этот документ будет определять вектор нашего развития ближайшие 17 лет. Поэтому очень важно детально рассмотреть и проработать его, внести изменения, пока есть время», - отметил министр сельского хозяйства Бурятии Даба-Жалсан Чирипов.

Так, участники дискуссии в минсельхозе отметили, что в стратегии важно сделать акцент на развитии домохозяйств, повышении доходов конкретной семьи, живущей в селе.

«У многих есть свои подворья, скот. При этом в каждой деревушке в магазинах продается молоко в тетрапакете. Наш народ имеет большие традиции и опыт в скотоводстве. Нам осталось эти традиции превратить в экономику», - высказал свое мнение председатель Общественной палаты РБ Баир Бальжиров.

В ходе дискуссии в минприроды предложили внести в стратегию положения о стимулировании экологической ответственности бизнеса, развитии альтернативной энергетики и утилизации отходов.

«Стратегия предполагает проведение мероприятий, которые позволят вдвое увеличить количество туристов, посещающих республику. При этом нужно понимать, что до сих пор не решена проблема переработки мусора. Если в данных условиях мы примем такое количество отдыхающих, рискуем просто потерять Байкал», - предостерёг старший научный сотрудник Байкальского института природопользования СО РАН Эрдэни Санжиев.

Обсуждение на площадке в минпромторге Бурятии проходило в мае, тогда прозвучали предложения по доработке разделов, касающихся развития торговли, инновационной деятельности, малого и среднего бизнеса. По словам Алексея Унгаева, первого заместителя главы ведомства, эти пожелания учтены и проект стратегии в части, касающейся минпрома, близится к завершению.

«Осталось лишь доработать некоторые формулировки, четко структурировать все разделы», - рассказал он.

Напомним, проект Стратегии социально-экономического развития Бурятии до 2035 года должны принять к январю 2019 года. Этот документ определит цели и задачи, стоящие перед республикой на долгосрочную перспективу, и станет основой для государственных программ и других документов стратегического планирования.

Читайте также