Экономика 6 сен 2018 1329

​​В Прибайкальском районе Бурятии отремонтировали 23 км дорог на 31 улице

Вчера, 5 сентября, в Прибайкальском районе Бурятии состоялась церемония открытия объектов, отремонтированных в рамках федерального проекта «Безопасные и качественные дороги». Подрядчики привели в нормативное состояние дороги на 31 улице в семи поселениях района. Честь открыть движение предоставили юным жителям райцентра, которые на велосипедах проехали по пешеходной дорожке, сообщает ИА Буряад Yнэн со ссылкой на пресс-службу Главы и правительства РБ.

В Улан-Удэнскую агломерацию входят Иволгинский район, Тарбагатайский, Заиграевский и Прибайкальский район. Если в 2017 году в Прибайкальском районе отремонтировано 8,3 км на 13 улицах, то в 2018 году в рамках проекта федерального приоритетного «Безопасные и качественные дороги» дорожники привели в порядок 23,463 км дорог.

На церемонии открытия Алексей Цыденов отметил, что в Турунтаево все основные улицы уже заасфальтированы.

«Только в рамках этого проекта отремонтировали в этом году в районе 31 объект на сумму более 170 млн рублей, никогда такого не было. И люди это оценили. Дороги хорошие, важно теперь, чтобы безопасно ездили, соблюдали правила дорожного движения», - рассказал Глава республики.

Глава республики также напомнил, что программа «Безопасные и качественные дороги» сохранится до 2025 года. Объём финансирования – 1 млрд 250 млн каждый год.

«Это президентский проект и нам повезло, что мы в него включились. Но мы ремонтируем дороги не только в рамках этого проекта, но и республиканские программы работают», - добавил Алексей Цыденов.

В с. Турунтаево дорожники отремонтировали девять улиц. К примеру, центральную ул. 50 лет Октября, которая не ремонтировалась восемь лет. Она ведет к школе и больнице.

В Ильинке ремонт прошел на пяти улицах: Комарова, Школьная, Садовая, Терешковой и Курортная. На станции Татаурово подрядчики привели в порядок асфальт на трех ул. Сельскохозяйственная, ул. Школьная и ул. Молодежная, в Ильинке - пер. Орсовский, ул. Гусева и ул. Гагарина. В селе Итанца отремонтировали ул.Трактовую, ул. Советской Армии, пер. Гаражный, ул. Советскую и ул. Октябрьскую.

В с. Троицкое дорожники сдали ремонтные работы на ул. 60 - лет Октября, в с. Мостовка – на ул. Ленина, а в с. Старое Татаурово подрядчики отремонтировали ул. Юбилейную. На ст. Таловка приведены в порядок ул. Лазо, ул. Серова и ул. Первомайская. Официальная сдача объектов в районе – 31 октября.

По итогам 2018 года нормативных дорог в районе станет на 9% больше, это число составит 39,7%. К 2025 году этот процент планируют довести до 97% по всей агломерации.

По территории Прибайкальского района проходит 599,7 км автодорог общего пользования. В рамках реализации проекта «Безопасные и качественные дороги» до 2025 года в районе планируется отремонтировать 78,8 км автодорог на общую сумму 652,7 млн рублей. В 2019 году дорожники проведут ремонтные работы на подъездах к с.Таловка, Югово, Троицкое, Ильинка, Карымск - 7,421 км (95,96 млн рублей).

Фото пресс-службы Главы и правительства РБ

Читайте также