Общество 21 сен 2018 1340

​​Учёные из Бурятии выиграли гранты президента России

Два научных проекта из Бурятии победили в грантовом конкурсе президента РФ. Так, государственную поддержку получат разработчики модели антикриминального просвещения населения, а также работа молодого учёного по повышению прочности инструментов из стали с помощью специальных покрытий, сообщает ИА Буряад Yнэн.

Авторами первого проекта стали Юрий Гармаев и возглавляемый им научный коллектив Бурятско­го государственного университе­та. Они выиграли грант президента по поддержке ведущих научных школ в обла­сти знания. Тема их исследования: «Концепция антикриминального просвещения в России и участие юридических вузов, студенческой молодёжи в её реализации».

Проект предполагает создание и широ­кое внедрение информационной продукции антикриминального, антитеррористического и анти­коррупционного характера. Авторы также планируют провести конкурсы студен­ческих просветительских работ, что обеспечит необходимую для научных исследований широту и эффективность внедрения. Они считают, что по­добный подход позволит решить принципиально новые задачи в области повышения эффективно­сти профилактики преступлений.

Молодой специалист Ундрах Ми­шигдоржийн из Восточно-Сибир­ского государственного университета технологий и управления выиграл грант на поддержку молодых российских учёных – кандидатов наук в области зна­ния.

Молодой учёный предста­вил на соискание гранта проект «Повышение эксплуатационных свойств изделий из инструмен­тальных сталей путём создания на их поверхности композици­онных покрытий на основе бора и алюминия комбинированным методом, включающим хими­ко-термическую обработку и высокоэнергетическое воздей­ствие».