Культура 21 сен 2018 1699

​​Экс-директор Бурятской оперы: «Я делала всё, что могла, а кто сможет - сделает лучше»

20 сентября стало известно об увольнении Аюны Цыбикдоржиевой, директора Бурятского театра оперы и балета. Сегодня прошло собрание коллектива театра, на котором она выступила с прощальной речью. Экс-руководитель подвела итоги своей работы, отметив, что ей не стыдно за то время, которое она провела на посту директора, сообщает ИА Буряад Yнэн.

«Мне не стыдно, что я делала за все эти 7,5 лет. Театр достался мне после реконструкции, громкие суды прошли, в том числе и с подрядчиками. Что-то удавалось, что-то нет, достался мне и огромный долг», - рассказала Аюна Цыбикдоржиева.

По её словам, театру удалось справиться со всеми трудностями. Также она поведала, что Счётная палата проводила проверку в течение трёх месяцев и нашла несколько нарушений, которые устранили. Аюна Цыбикдоржиева отметила, что инспекция не выявила нарушений в действиях директора. Позднее прошли проверки УФАС и МВД, которые ничего не выявили.

«Если бы я была виновата, то я бы тут перед вами не стояла. Меня бы уволили по уголовной статье, но меня уволили без объяснения причин», - сообщила экс-директор.


В заключение своей речи, Аюна Цыбикжоржиева подчеркнула следующее:

«Я делала все, что могла, а кто сможет - сделает лучше».

Временно исполнять обязанности директора будет Давид Дондупов, занимавший должность заместителя руководителя театра.

Присутствующие на собрании работники театра, артисты и технические специалисты, подержали бывшего руководителя аплодисментами. Свою поддержку и слова благодарности, среди прочих, высказали художественный руководитель балета Морихиро Ивата, народная артистка СССР Галина Шойдагбаева, художественный руководитель оперы Дарима Линховоин и солисты театра.

Кто станет новым директором пока не сообщается.

Фоторепортаж Анны Огородник

Автор: Анна ОГОРОДНИК