Общество 24 сен 2018 1424

​​В Бурятии почтили память Героя России Алдара Цыденжапова

24 сентября – памят­ный день подвига Алдара Цыденжапова. В память о героическом поступке 19-летнего юноши, спасше­го более 300 жизней ценой своей, в Бурятии прошёл фестиваль патриотических клубов, митинг и встреча с замкомандира 36-й диви­зии надводных кораблей сообщает ИА Буряад Үнэн.

24 сентября в Улан-Удэ у мемориала Алдару Цыденжапову прошёл памятный митинг с участием юнармейцев, кадетов школ Улан-Удэ, студентов вузов и ссузов, представителей патриотических общественных организаций.

Открыл митинг заместитель Председателя Правительства Бурятии по социальному развитию Вячеслав Цыбикжапов. Он напомнил всем присутствующим о героическом поступке 19-летнего юноши и отдал дань уважения этому подвигу: «Алдар исполнил свой воинский долг до самого конца». 

- Уважаемые наши юнармейцы, дорогие наши дети. Уважаемые земляки, уважаемый замкомандира дивизии 36-й народной дивизии, сегодня ровно 8 лет, как наш земляк Алдар Цыденжапов исполнил свой воинский долг. Алдар будучи машинистом котельной бригады, котельной команды своего эсминца, предотвратил трагедию, последствием которой могло являться разрушение корабля и гибель 300 солдат, его сослуживцев. Для него было главным - исполнение своих служебных обязанностей. Поэтому я считаю, что для нас он является примером исполнения своих служебных обязанностей. Благодаря его действиям, его самопожертвованию сегодня данный корабль находится в строю и в нем несут боевую вахту наши матросы. И хотел бы почтить память Алдара, чтобы он остался в наших сердцах, чтобы мы всегда помнили о его подвиге, чтобы мы на него равнялись в своей повседневной жизни. Вечная память Алдару Баторовичу Цыденжапову - Герою России! – сказал Вячеслав Цыбикжапов.

Руководство города Улан-Удэ, Народного Хурала, военного комиссариата Бурятии, Комитет солдатских родителей и все, собравшиеся на митинге, отметили как важно никогда не забывать подвиг матроса эскадренного миноносца «Быстрый» Алдара Цыденжапова.

Заместитель командира 36 дивизии надводных кораблей Тихоокеанского флота Виктор Онищенко рассказал о корабле имени Алдара Цыденжапова, который в скором времени будет спущен на воду. Стометровый корвет был заложен в июле 2015 года и впервые в истории Тихоокеанского флота назван в честь матроса. Член Боевого братства Бурятии Сергей Чуев, побывавший на корвете, вспоминает, что на корабле как будто чувствуется присутствие духа Алдара.

Про Алдара снимаются фильмы, пишутся стихи и песни, работает агитационная бригада, в честь героя названа школа. Ученики школы №57 имени героя России Алдара Цыденжапова с гордостью несут его имя.

Напомним, 24 сентября 2010 года ценой собственной жизни Алдар Цыденжапов спас экипаж эскадренного миноносца «Быстрый». В разгоравшемся пожаре могли погибнуть более 300 человек, но подвиг 19-летнего юноши спас моряков и корабль. Алдару оставалось служить меньше месяца.

19-летний матрос спустился в горящее отделение и перекрыл топливный вентиль. Девять секунд он находился в центре пожара. Эти девять секунд спасли от гибели боевой корабль и экипаж, но не оставили шансов ему самому. Алдар боролся до конца. Он обгорел практически полностью, но, несмотря на страшную боль, сумел выйти из отсека и дойти до медицинского блока. Спустя четыре дня его не стало. Алдар Цыденжапов скончался в госпитале во Владивостоке 28 сентября. Ему оставалось служить меньше месяца.

Указом Президента РФ от 16 ноября 2010 года Алдару Цыденжапову присвоено звание Героя России. Он стал первым моряком-надводником, удостоенным этого звания в мирное время. Его имя навечно вошло в список воинской части и личного состава эсминца «Быстрый». В честь юного матроса установили памятники во Владивостоке и в Агинском округе. Также его именем назвали одну из улиц в поселке Агинское.

К памятному дню подвига Героя России Алдара Цыденжапова 21 сентября прошел фестиваль детско-юноше­ских патриотических клубов «Служу России!» памяти Героя России Алдара Цы­денжапова в Заиграевском районе в Республиканской специальной общеобразо­вательной школе закрытого типа.

В Центральной городской би­блиотеке им. Калашникова прошла встреча молодёжи со специальным пригла­шённым гостем, заместите­лем командира 36-й диви­зии надводных кораблей по работе с личным составом, капитаном 1-го ранга Вик­тором Онищенко.

21 сентября состоялся фестиваль «Служу Рос­сии!» в улусе Шу­луты Заиграевского района на спортивной площадке Республиканской специ­альной общеобразователь­ной школы закрытого типа.

Фото Анны Огородник

Читайте также