Общество 24 сен 2018 581

​​В Бурятии представили общественности фонд славянской культуры

В столице Бурятии 21 сентября официально представили общественности фонд славянской культуры «ЗвениУдинск». Событие посетили министр культуры Бурятии Соелма Дагаева, председатель комитета по молодежной политике Улан-Удэ Светлана Трифонова, главы районов Улан-Удэ, руководители республиканских СМИ и другие почетные гости сообщает ИА Буряад Үнэн.

Фонд юридически существует несколько дней, однако на его счету уже немало проведенных мероприятий.

- Мы буквально вчера получили юридический документ от министерства юстиции о регистрации нашего общественного объединения. Но работа ведется уже давно, более полугода мы звеним, как «ЗвениУдинск» фестивалями, ярмарками, открытиями восстановленных исторических объектов. О нас слышали, о нас знают. И вот сегодня мы приурочили открытие нашего фонда к прекрасному великому православному празднику - дню рождения Пресвятой Богородицы, - рассказал исполнительный директор фонда Михаил Ян.

Фонд намерен участвовать в сохранении народной культуры и консолидации славянских народов в Бурятии и Сибири. Так, в частности, проект фонда «Песня в истории моего села» позволит передать песенные традиции следующим поколениям. При участии глав районных администраций республики и старожилов представители фонда планируют собрать воспоминания о хоровых традициях в селах Бурятии и издать сборники.

Большие планы у фонда в отношении деревянного зодчества. На базе фонда собираются открыть небольшую мастерскую, где будут работать в этом направлении.

При этом в фонде отмечают абсолютную открытость и доброжелательность по отношению к любому человеку любой национальности и вероисповедания. Об этом, в частности, говорил председатель Правления фонда, доцент, декан факультета искусств ВСГИК Сергей Добрынин.

- Фонд будет заниматься проектами, которые должны работать на общее социально-культурное развитие нашей республики. Я хочу подчеркнуть: мы ни от кого не отделяемся. Мы будем работать в одной сковке с другими организациями и фондами республики, - заметил он.

Открытости фонда будет способствовать и сайт объединения, на котором любой желающий сможет ознакомиться с уставом, документами, последними новостями и событиями в жизни фонда.

Министр культуры Соелма Дагаева от лица правительства республики обратилась со словами благодарности в адрес фонда.

- В лице учредителей и организаторов «ЗвениУдинска» министерство культуры и городской комитет по культуре обрели настоящих помощников. Я уже даже в предвкушении каких-нибудь новых совместных проектов, интересных идей и новых имен на выставках, концертах. Конечно, культура славянских народов, славянская культура – это очень важная для нас тема. Я считаю, что создание такого фонда – это правильно. Наша республика многонациональная, большая, не должна отставать от всей России в развитии славянской культуры – заявила она.

В ближайших планах у фонда немало новых интересных проектов и продолжение прежних. Так, в частности, проект «Песня в истории моего села» плавно перетечет в республиканский фестиваль русской песни «ЗвениУдинск», который организаторы намерены провести в июне следующего года.

Пока же фонд работает над открытиями выставок, вернисажей и даже музыкальных вечеров. Так, например, сейчас у всех жителей города есть возможность посетить выставку художников из народа, представленную мастерской «Пингвин». Выставка работает в цветочном зале ресторана «Форт Росс» (пр. Автомобилистов, 4Б) и открыта для всех желающих.

Марина Пантаева

Читайте также