Общество 28 сен 2018 1217

​​В Бичурском районе Бурятии после капитального ремонта открылось отделение детской поликлиники

Почти три тысячи ребятишек Бичурского района смо­гут теперь получать квалифицированную медицин­скую помощь в комфортных условиях. 25 сентября в Бичуре было открыто капитально отремонтированное здание детского поликлинического отделения. Око­ло 60 лет здесь не проводился ремонт, более того, не было системы водоснабжения и канализации. В этом году здание не только полностью обновили, но и бла­гоустроили: сменили отопительную систему, провели холодное и горячее водоснабжение, позаботились и о пожарной безопасности. Кроме этого проведён высо­коскоростной Интернет, и теперь врачи в полной мере смогут использовать возможности телемедицины. Всего из республиканского бюджета на ремонт детско­го поликлинического отделения районной больницы было выделено около 15 млн рублей сообщает газета “Бурятия”.

Капитальный ремонт на­чался весной этого года, и всего за шесть месяцев строителям удалось пре­образить здание, что и было отмечено во время торжественного открытия нового детского отделе­ния. Обращаясь к врачам, первый заместитель министра здравоохранения РБ Наталья Бухольцева подчеркнула, что сегодня в Бурятии создаются все условия, чтобы выполнять обозначенные индикаторы и оказывать квалифици­рованную медицинскую помощь.

- Сегодня праздник для всего района - открыва­ется детское поликлини­ческое отделение. Теперь около трёх тысяч детей получат медицинскую по­мощь в нормальных усло­виях. Хочется отдельную благодарность выразить строителям, которые в кратчайшие сроки провели такую хорошую работу при минимальных затратах, а это важно в сегодняшних условиях. И, конечно, это было бы невозможно без активного участия депу­татов Народного Хурала, представляющих Бичур­ский район, а деньги на капитальный ремонт были выделены из республикан­ского бюджета. Наша ос­новная цель - профилакти­ка заболеваний, особенно когда это касается наших детей, - отметила Наталья Бухольцева.

В новой детской по­ликлинике будут рабо­тать три педиатрических участка, кроме этого при­ём смогут вести и узкие специалисты, созданы необходимые бытовые условия, что, конечно же, положительно скажется и на оказании медицинской помощи.

- Сегодня мы сдаём ещё один объект нашей рай­онной медицины. В про­шлом году были открыты терапевтическое отделе­ние, центр общеврачебной практики, функциональной диагностики. И такие рабо­ты проводятся не только в районном центре, но и в малых населённых пунктах нашего района, и это, ко­нечно, не может не радо­вать. Мы делаем всё воз­можное, чтобы укреплять материально-техническую базу медицины, чтобы она развивалась, а наши жите­ли, особенно дети, всегда были здоровы. Я рад, что удалось выполнить ещё один наказ избирателей, я получил поддержку Главы нашей республики, прави­тельства, моих коллег - де­путатов, - сказал Предсе­датель Народного Хурала РБ Владимир Павлов.

Конечно, во время стро­ительства возникали не­большие трудности, но все они были успешно разрешены, благодаря слаженной работе район­ных властей, руководства больницы и строителей. И, говоря о перспективах медицины, главный врач Бичурской районной боль­ницы Ольга Маслёнкина отметила, что постепенно демографическая ситуация в районе будет улучшать­ся, а здоровых детей будет больше.

- Мы счастливы, что се­годня открываем это новое здание для наших детей. Представить невозможно, что оно было построено в 1960 году, а сегодня вы­глядит как новое. Здесь предусмотрено всё для качественного оказания медицинской помощи. Данная поликлиника будет обслуживать детей села Бичура и ещё 11 населённых пунктов района, а это око­ло трёх тысяч детей. Было приложено очень много сил, главную помощь и поддержку нам оказали наши депутаты Владимир Павлов и Олег Фёдоров, и благодаря им наша мечта осуществилась. Мы начи­наем работать по проекту «Бережливая поликлини­ка», в одно крыло здания у нас пойдут уже заболев­шие дети, а в другое крыло - те, кто пришёл поставить прививки, пройти профи­лактику, будут работать педиатр, фельдшер, - рас­сказала Ольга Маслёнкина.

- Мы, конечно, очень довольны нашей новой поликлиникой, здесь соз­даны все условия, как для врачей, так и для пациен­тов. Большие, светлые ка­бинеты, проведено тепло, вода, новый свет, бытовые условия на хорошем уров­не. Мы этого ждали очень давно. Теперь будем с удовольствием проводить приём, - сказала врач по­ликлиники Татьяна Белых.

Открытие новой детской поликлиники - это празд­ник не только для врачей, а в первую очередь для де­тей и их родителей, кото­рые теперь не будут ютить­ся в неприспособленных помещениях. По словам родителей, они теперь без боязни будут приводить своих детей в больницу, так как стало меньше шансов, что здоровые дети смогут заболеть.

- Старое здание, конечно, было очень неудобным, кабинеты были малень­кими, коридоры узкими, и когда приходило сразу много родителей с детьми, было некомфортно. Туа­леты были на улице, руки негде было помыть. Теперь же здесь стало светло, удобно, у каждого врача свой кабинет, раздельные входы для детей, которые уже заболели, и для тех, кто приходит на профилак­тику. Детям и родителям теперь станет удобнее, - поделилась своими впе­чатлениями жительница Бичуры Анна Оленникова.

На этом бичурцы оста­навливаться не собирают­ся. Уже в ближайшее время в детское отделение будет закуплено современное оборудование и новая ме­бель. Более того, в планах районных властей, депу­татов Народного Хурала РБ и Минздрава республи­ки сделать капитальный ремонт в инфекционном отделении, и тогда можно будет с уверенностью сказать, что здравоохранение Бичурского района выходит на новый уровень оказания медицинской помощи.

Фото Ивана Подберёзкина 

Автор: Иван ПОДБЕРЕЗКИН

Читайте также