Общество 28 сен 2018 865

​В Улан-Удэ открылась фотовыставка, посвященная памяти альпиниста Сергея Глазунова

27 сентября в международный день туризма, в галерее искусств народов Азии состоялось открытие всероссийской фотовыставки «Невозможное – это не навсегда», в память о погибшем в горах Пакистана иркутском альпинисте, чемпионе России Сергее Глазунове сообщает ИА Буряад Үнэн.


Сергей Глазунов трагически погиб в этом году 25 июля в горах Пакистана. В память о нём, семья Сергея Глазунова вместе с единомышленниками организовала выставку его фоторабот.

- Выставка уже прошла в Москве, Санкт-Петербурге, Ставрополе, Пензе, Ростове-на-Дону, Казани, Воронеже и во многих других городах, и теперь эстафету принял Улан-Удэ. У Сергея было два увлечения: горы и фотография, ему было только 25 лет. Он был спортсменом, хорошим и очень добрым другом. Сергей ушёл в горы за своей мечтой: красивым северным ребром пакистанского гиганта Латок I. Они с напарником достигли своей мечты, пройдя маршрут, но погода резко испортилась, и при спуске Сергей сорвался, - рассказал один из организаторов выставки в Улан-Удэ, руководитель центра молодежного туризма «Байкал» Виктор Власов.

Напарника погибшего альпиниста Александра Гукова спасли после недели на горе в Пакистане. Ему удалось закрепиться на высоте 6200 метров. Он неделю был заблокирован на высоте без связи, снаряжения и еды.

Как отмечают организаторы, гора Латок I в Пакистане давно считается мечтой самых отчаянных альпинистов. Впервые эту вершину покорили альпинисты из Японии в 1979 году. Но с тех пор это больше никому не удавалось.

В рамках фотовыставки «Невозможное – это не навсегда», организаторы основали фонд поддержки молодых спортсменов. Во время выставок запускается благотворительный сбор, который полностью пойдёт на поддержку спорта, строительство спортивных объектов, освоение новых маршрутов и учебных мест для спортивных занятий.

Желающие помочь, могут приобретать работы Сергея или переводить денежные средства на счёт фонда.

Справка:

Сергей Глазунов – фотограф, спортсмен, один из активных наставников проекта «Горы Байкала». Мастер спорта по альпинизму, инструктор, чемпион России, совершивший множество восхождений на сложнейшие вершины, обладатель звания «Снежный барс».

Фото Анны Огородник

Автор: Оксана ЦЫБДЕНОВА

Читайте также