Общество 28 сен 2018 1105

​В Бурятии прошла выставка «Активное долголетие»

Татьяна Быкова готовит саламат

Министр социальной защиты населения Бурятии Татья­на Быкова во время выставки-ярмарки «Активное дол­голетие» научилась готовить саламат. Ей в этом помогли бабушки из села Хилгана Баргузинского района. Помимо них в мероприятии приняли участие более тысячи пред­ставителей старшего поколения сообщает газета “Бурятия”.

Передают обычаи

Готовить саламат по ста­ринным рецептам, сохранять устное народное творчество, бурятские традиции и обы­чаи в Хилгане начали не­сколько лет назад. Хотя дан­ный проект предназначен для молодёжи, непосред­ственное участие в нём при­нимает старшее поколение.

- Для своего этнопроек­та «Дyрбэн тулга» («Четыре опоры») мы специально по­строили юрту. Там и проводим различные мастер-классы, занятия по валянию шерсти, го­товим бурятскую пищу, поём песни, исполняем бурятские танцы. К нам приходит очень много молодёжи, - рассказы­вает руководитель проекта Надежда Бадмаева.

Надежда Базарова в своё время саламат научилась готовить у мамы Самажап Буянтуевой. Она рассказала министру Татьяне Быковой, что блюдо готовится из эко­логически чистого молока, ржаной муки и масла.

- Когда варишь саламат, то надо постоянно перемеши­вать, а то он становится гу­стой, иногда жидкий. Очень вкусным саламат получает­ся, когда в него добавляешь раздолбленную черёмуху, но это на вкус каждого, - поведала Надежда Базарова.

На огороде и болячки забываются

А вот в Хоринском районе почти всё старшее поколение обучается в университете третьего возраста. По словам ректора Даримы Бадмаевой, филиалы работают во всех сельских поселениях. Со­всем недавно набрали новую группу, которая будет зани­маться на базе Хоринского филиала Бурятского инду­стриального техникума.

- В университете несколько факультетов: «Сад и огород», «Традиции и обычаи», «Ак­тивное долголетие», факуль­тет финансовой грамотности. На праздник в Улан-Удэ при­ехали те, кто обучается на факультете «Сад и огород», - говорит Дарима Бадмаева.

Также много вкусностей со своего огорода привез­ли ветераны села Барыкино Тарбагатайского района. Они под руководством председа­теля Совета ветеранов Юрия Попова приготовили, пожа­луй, самый богатый стол всей выставки-ярмарки.

- Наши пенсионеры явля­ются самыми активными во всём районе. Поэтому нам выпала почётная честь при­ехать на столь значимое и красивое мероприятие. Все они забыли про свои боляч­ки, сегодня каждый из них бегает лучше, чем некото­рые молодые, - не нараду­ется глава СП «Барыкинское» Нина Щербакова. – В родном селе создано ТОС. На сегодня мы достраиваем церковь. Пенсионеры являются самы­ми активными участниками строительных работ. Помимо этого, мы все вместе хорошо отдыхаем, организовываем праздники и активно прово­дим досуг.

Скучают друг без друга

Чтобы проводить свой досуг, бабушки из села Иволгинск объединились в женский клуб «Фортуна». Это произошло в 2012 году. Вдохновительницей проекта является Валентина Астраханцева. Ветеран клуба Татьяна Травкина поведала, что, когда они подолгу не ви­дятся, начинают скучать друг по другу.

- Когда начали собираться, никто ничего не умел делать. Потом мы обучались друг у друга, - немного лукавя, де­лится Татьяна Николаевна. – Если сейчас кто-то сделает новенькое, то учит других этому. Занимаемся мы раз в неделю в районной библио­теке. Наш основной костяк составляют 15 человек. Ино­гда молодёжь приходит, но они сильно не задерживают­ся – обучатся и уйдут, на их место придут другие.

В «Фортуне» занимаются бисероплетением, работают с пайетками, из капрона де­лают разнообразные цветы и поделки, вяжут крючком и спицами, обучаются азам газетного плетения. Активи­сты клуба принимают актив­ное участие в общественной жизни села и района.

- Мы выращиваем рассаду для сквера и парка Победы, также оформляем площад­ку перед дворцом спорта. Помогаем сажать растения, ухаживать за ними, - говорит агроном Татьяна Травкина.

Маникюр – и в 60 лет красиво

Как показала выставка-яр­марка, старшее поколение активно приняло непосред­ственное участие в нём. Все с удовольствием показывали свои достижения не только из собственных огородов, но и поделились опытом, уме­ниями и навыками в творче­стве, проведении досуга.

Заместитель Председа­теля Правительства Буря­тии Вячеслав Цыбикжапов сказал, что пришёл сюда по зову души, и даже пошутил, что недолго ему осталось до серебряного возраста, и поэтому он начал уже присма­триваться к этому.

- Активное долголетие позволяет сохранить друзей и общение с окружающими. Ведь порой, когда человек выходит на пенсию, он ока­зывается в некоем вакууме. И чтобы такого не было, нуж­ны подобные мероприятия, - считает Вячеслав Цыбик­жапов.

От имени всех 66 депутатов Народного Хурала Бурятии присутствующих поздравил председатель Комитета по социальной политике Игорь Марковец.

- Наше старшее поколение показывает беспрецедент­ный пример неиссякаемой энергии, пример того, как надо жить, невзирая ни на что. Об этом прекрасно сви­детельствует сегодняшнее мероприятие, - отметил Игорь Марковец.

Люди старшего поколения пришли на ярмарку не толь­ко показать себя. На выстав­ке их ожидали бесплатные консультации от Министер­ства социальной защиты на­селения, Пенсионного фонда, различных банков. Но осо­бенно популярными были диагностики организма, раз­личные медицинские кон­сультации.

Показательно и то, что многие бабушки выстрои­лись в очередь не только за обследованием к врачу, но и чтобы сделать красивый маникюр.

Фото Бориса Балданова

Читайте также