Культура 28 сен 2018 1007

​Солист театра оперы и балета Михаил Пирогов попрощается с зрителями 29 сентября

Знаменитый тенор Михаил Пирогов примет участие в спектакле "Чио-Чио-Сан", который пройдет на сцене Бурятского театра оперы и балета 29 сентября (начало - в 17:00). Заслуженный артист Республики Бурятия исполнит партию Пинкертона в опере Джакомо Пуччини в эту субботу. В роли мадам Баттерфляй на сцене выступит монгольская певица Самбуу Батчимэг.

По окончании спектакля солист, ранее написавший заявление на увольнение по собственному желанию, объяснит свое решение и поблагодарит зрителей сообщает ИА Буряад Үнэн со ссылкой на пресс-службу театра оперы и балета.

Напомним, в этом месяце Михаил Пирогов принял участие в Международном конкурсе теноров Фонда Елены Образцовой «Хосе Каррерас Гран-При». По итогам третьего тура жюри присудило солисту Бурятского театра оперы и балета два специальных приза — «За лучшее исполнение арии из оперы Дж. Верди», а также «За лучшее исполнение арии из репертуара Хосе Каррераса». Вторую награду Михаилу вручил лично Хосе Каррерас, добавив, что этот приз приравнивается к Гран-при.

СПРАВКА

Михаил Пирогов родился в с. Далахай Тункинского района Бурятии. Окончил музыкальное училище им. Чайковского в Улан-Удэ (2003). Обучался в Санкт-Петербургской государственной консерватории (класс доцента Ю.М. Марусина). В 2010 г. стал солистом-вокалистом в Бурятский государственный академический театр оперы и балета. В 2011-2014 гг. - солист Саратовского академического театра оперы и балета, с 2014 г. - солист БГАТОиБ. Михаил Пирогов также является приглашённым солистом Красноярского государственного театра оперы и балета.

Фото пресс-службы БГАТОиБ

Читайте также