Общество 1 окт 2018 783

​​Комитет по социальной политике НХ займётся борьбой с алкоголизацией жителей Бурятии

Руководитель комитета по социальной политике Народного Хурала Бурятии Игорь Марковец рассказал о приоритетных задачах, стоящих перед ним и его коллегами. Депутат отмечает, что в республике один из самых острых вопросов сегодня – высокий процент алкоголизации населения, сообщает ИА Буряад Yнэн со ссылкой на пресс-службу НХ РБ.

«Нужно будет подумать, какие формы и методы работы можно предложить, чтобы употребление алкоголя в Бурятии снижалось. Немало вопросов и в образовании: нужны новые школы, надо решать проблемы третьей смены, нехватки мест в детских садах», – сообщил он.

По мнению Игоря Марковца, вопросы социальной политики, так или иначе, касаются каждого жителя республики.

«Это одно из важнейших направлений в работе республиканского парламента. Депутаты шестого созыва постоянно поднимали важные вопросы по здравоохранению, образованию, социальному обслуживанию населения, детям-сиротам. Я ставлю перед комитетом задачу системной работы на результат», – подчеркнул парламентарий.

В этом месяце планируется рабочая поездка комитета в Закаменский район. Депутаты познакомятся с новыми формами социального обслуживания населения, посетят учреждения среднего специального образования.

В ноябре состоится круглый стол о реализации закона РБ «О реализации полномочий по социальному обслуживанию граждан на территории Бурятии» в части социального обслуживания пожилых граждан и людей с инвалидностью проживающих в сельской местности. На Совете Народного Хурала в ноябре заслушают вопрос о реализации закона РБ «Об образовании в республике».

Фото Анны Огородник